Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми пройдет экологическая акция "Чистый город начинается с тебя!"

В столице Коми пройдет экологическая акция "Чистый город начинается с тебя!"
В столице Коми пройдет экологическая акция "Чистый город начинается с тебя!"
logo

5 апреля в Сыктывкаре стартует городская экологическая акция "Чистый город начинается с тебя!", приуроченная к 230-летию столицы Коми. Акция организована администрацией города.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, цель акции - привлечь жителей, представителей организаций и предприятий Сыктывкара к совместному решению вопросов защиты окружающей природной среды, повысить уровень экологического образования и просвещения населения, улучшить экологическую обстановку города.

Акция пройдет под девизами "За экологический стиль жизни!" и "Меньше слов – больше дел!".

В рамках основной акции планируется проведение различных мероприятий  и небольших акций экологической направленности.  В период с 5 по 13 апреля юные горожане смогут принять участие в конкурсе детских рисунков "Мир полон красок и чудес!". На конкурс будут приниматься работы на экологическую тему с призывом беречь природу. Плакаты с рисунками победителей конкурса будут размещены в городских автобусах в рамках акции "Зеленый автобус", которая пройдет с 20 апреля по 5 июня.

Также в апреле в городских школах будут проводиться открытые экологические уроки и классные часы с участием представителей мэрии. "Днями открытых дверей" встретят горожан в некоторых заведениях экологической и биологической направленности.

В конце апреля будет организовано проведение общегородского субботника, который в этом году торжественно откроется на Стефановской площади и будет сопровождаться "шествием зеленых". Участвуя в акции "Охота на пластик", каждый горожанин сможет обменять двадцать собранных пластиковых бутылей на одну с чистой питьевой водой.

Кроме того, в период проведения акции откроется "горячая" линия "Зеленый телефон" по вопросам экологических проблем. Также, в рамках акции "Зеленая авоська", каждый желающий сможет получить пакет с надписями экологического содержания, которые будут бесплатно раздаваться в одной из торговых сетей города. 

Позаботиться о внешнем облике города можно будет посредством участия в  акции "Посади и вырасти свое дерево", во время проведения которой будут не только высажены новые деревья, но и приведены в порядок прошлогодние саженцы.

Завершится экологическая акция общегородским праздником, приуроченным к Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.