Новости Республики Коми | Комиинформ

Средний размер "аграрных" кредитов в Коми вырос на 80 процентов

Средний размер "аграрных" кредитов в Коми вырос на 80 процентов
Средний размер "аграрных" кредитов в Коми вырос на 80 процентов
logo

Средний размер кредитов крестьянско-фермерских хозяйств Коми вырос на 80 процентов в 2009 году. Такие данные привел министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин на заседании правительства 19 марта.

По его словам, в условиях финансового кризиса уровень инвестиций в сельское хозяйство сохранился и составил 109,8%. По сравнению с 2008 годом субсидируемых кредитов на инвестиционные проекты получено на 120 миллионов рублей, а краткосрочных – в 1,5 раза больше. Всего в 2009 году привлечено 750 миллионов рублей субсидируемых кредитов, причем четыре года назад эта сумма составляла 100 миллионов.

Среди факторов, повлиявших на положительную динамику в развитии кредитования отрасли в республике, Сергей Чечеткин назвал открытие дополнительных офисов Россельхозбанка в Усть-Выми и Ухте, введение уполномоченных по району, которые помогают сельхозпроизводителям комплектовать пакет документов для получения кредита, формирование положительной кредитной истории получателя и как следствие, возможность повторного обращения заемщика в кредитную организацию.

Кроме того, он отметил важность проведения разъяснительной работы, оказание консультативной помощи крестьянским хозяйствам по оформлению кредита.

По его словам, значительную часть кредитных средств аграрии потратили на приобретение техники. Как отметил министр, по количеству закупленных единиц техники прошедший год океазался беспрецедентным. Из республиканского бюджета на техническое и технологическое перевооружение сельхозпроизводства направлено 192 миллиона рублей, что почти в два раза больше 2008 года.

Впервые были привлечены средства федерального агролизинга. В итогде техническая готовность машинно-тракторного парка положительно повлияла а темпы проведения кормозаготовительных и кормоуборочных работ.