Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд досрочно открыл главный корпус медакадемии в Коми

Суд досрочно открыл главный корпус медакадемии в Коми
Суд досрочно открыл главный корпус медакадемии в Коми
logo
Суд досрочно открыл главный корпус медакадемии в Коми
Фото www.rambler.ru

Главный корпус Коми филиала Кировской государственной медакадемии в Сыктывкаре, закрытый из-за нарушений требований пожарной безопасности, досрочно открыл свои двери.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель директора по учебной работе Елена Казакова, согласно постановлению суда, принятому 19 марта, учебный процесс в главном корпусе возобновился с сегодняшнего утра.

Напомним, в начале февраля главный корпус образовательного учреждения был закрыт на 60 дней по решению Сыктывкарского городского суда, удовлетворившего иск городского госпожнадзора. Согласно предписанию пожарных, в котором числилось 22 нарушения, руководству медакадемии необходимо было устранить недочеты в срок до 5 апреля. В частности, представить сертификаты на линолеум, которым покрыт пол в ряде помещений здания, обеспечить дополнительное освещение эвакуационных выходов, предоставить план эвакуации, выполненный светящейся в темноте краской, соорудить дополнительные перила на лестницах.

26 февраля руководство учреждения выходило в суд с ходатайством о досрочном открытии образовательного учреждения, выполнив большинство предписаний госпожнадзора. Однако суд не посчитал доводы убедительными и оставил решение Сыктывкарского городского суда без изменений.

Как поделилась Елена Казакова, на данный момент практически все выявленные нарушения устранены. Осталось только заменить старый линолеум пожаробезопасным покрытием, о чем заключен соответствующий договор, а также установить загородки на крыше здания. Данный вид работ может быть выполнен только летом.

Кроме того, предусматривалось, что в лекционных помещениях, в которых одновременно находилось более 70 студентов, будут установлены третьи двери. "Но мы нашли компромиссное решение: договорились с пожарными о том, что не будем прорубать третьи двери, а станем вести лекции в два потока, потому как нахождение в аудиториях до 50 человек допустимо", - добавила собеседница информагентства.

Между тем 19 марта Сыктывкарский городской суд принял решение о закрытии пяти из девяти филиалов городской центральной библиотечной системы. Основанием для приостановления их деятельности послужило предписание сыктывкарского Госпожнадзора, выявившего в ходе проверки нарушения оборудования эвакуационных выходов из помещений муниципальных библиотек.

По решению суда приостановлена деятельность двух библиотек в Лесозаводе, по одной – в местечках Орбита, Давпон и на Октябрьском проспекте, 118.

Как считают в администрации Сыктывкара, эти нарушения не влекут опасности для жизни и здоровья посетителей библиотек. В понедельник, 22 марта, мэрия намерена подать ходатайство о досрочном открытии учреждений.