Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие лыжники сезона-2009/2010 получат от "ЛУКОЙЛа" сертификаты на 2000 литров бензина

Лучшие лыжники сезона-2009/2010 получат от "ЛУКОЙЛа" сертификаты на 2000 литров бензина
Лучшие лыжники сезона-2009/2010 получат от "ЛУКОЙЛа" сертификаты на 2000 литров бензина
logo

На чемпионате России по лыжным гонкам, который пройдет 23-31 марта в столице Коми, два лучших спортсмена по итогам сезона-2009/2010 будут отмечены специальными призами от генерального спонсора Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) - компании "ЛУКОЙЛ": сертификатами на 2000 литров топлива каждый, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".
Эта награда вручается уже не первый год: в 2008 году обладателями сертификатов стали Ольга Рочева и Николай Панкратов, в 2009 году в рамках благотворительной акции "Поверь в себя!", проводившейся под эгидой Года молодежи, спортивный клуб "ЛУКОЙЛ" премировал чемпионов России, которыми стали 21-летние Диана Сапронова и Иван Гуляев.

Напомним, на участие в Чемпионате в Сыктывкаре заявлено в общей сложности 375 спортсменов из 46 регионов, в том числе 35 представителей Коми, из которых 15 женщин и 20 мужчин. В соревнованиях примут участие практически все спортсмены, входившие в сборную команду России на Олимпиаде в Ванкувере.

Как дополнили "Комиинформу" в пресс-службе ООО "- ЛУКОЙЛ-Коми", генеральным спонсором Федерации лыжных гонок России и, соответственно, мужской и женской национальной сборной нефтяная компания является с 2006 года . Спонсорское участие "ЛУКОЙЛ" адресовано на подготовку сборной России, а также на развитие массового лыжного спорта в стране.

В 1998 году был создан "Спортивный клуб "ЛУКОЙЛ", задачей которого стало содействие развитию физической культуры и спорта в России. На протяжении 10 лет Клуб ведёт масштабную работу по реализации спортивных программ. Сегодня одним из его приоритетных направлений является сотрудничество с профессиональными спортивными коллективами и федерациями в области развития детского спорта в регионах деятельности компании.

В рамках развития профессионального спорта ОАО "ЛУКОЙЛ" оказывает поддержку футбольному клубу "Спартак" (Москва), Детской футбольной лиге России, гандбольной команде "Заря Каспия" (Астрахань), команде по водному поло "Спартак" (Волгоград), хоккейному клубу "Торпедо" (Нижний Новгород), Национальной сборной команде по лыжным гонкам, волейбольному клубу "Динамо-Янтарь" (Калининград), автогоночной команде "ЛУКОЙЛ Рейсинг Тим" (Москва), а также Фонду поддержки олимпийцев России.

23 января 2010 года исполком Федерации лыжных гонок России утвердил положение о Попечительском совете, который возглавил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Компания намерена оказывать поддержку Федерации лыжных гонок России в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи в 2014 году

"Поддержка российского спорта является одним из важнейших направлений социальной политики ОАО "ЛУКОЙЛ" на протяжении многих лет. Ключевыми приоритетами компании в области развития физкультуры и спорта являются поддержка профессиональных спортивных коллективов России, национальных федераций и национального олимпийского движения; физкультурно-оздоровительная работа с сотрудниками компании и членами их семей, развитие массовых видов спорта; оказание содействия развитию детского спорта в России.

В условиях рыночной экономики "ЛУКОЙЛ" осознает основополагающую роль меценатства и спонсорства для развития спорта и оказывает материальную поддержку спортивным командам различного уровня - от дворовых до национальных сборных",  - подчеркнули в пресс-службе.

Среди последних успешных благотворительных мероприятий компании - первенство Московской области по лыжным гонкам среди детских спортивных школ, которое проводилось в рамках первого этапа проекта "Кубок президента ОАО "ЛУКОЙЛ" в подмосковных Химках.