Новости Республики Коми | Комиинформ

Иск мэрии Сыктывкара к "АйСиТи" будет рассматриваться с участием арбитражных заседателей

Иск мэрии Сыктывкара к "АйСиТи" будет рассматриваться с участием арбитражных заседателей
Иск мэрии Сыктывкара к "АйСиТи" будет рассматриваться с участием арбитражных заседателей
logo
Иск мэрии Сыктывкара к "АйСиТи" будет рассматриваться с участием арбитражных заседателей
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Арбитражный суд Коми продолжил предварительные слушания по иску Управления капитального строительства Сыктывкара о взыскании с ООО "АйСиТи" 38 миллионов 600 тысяч 839 рублей.

Сегодня судья еще раз заслушала мнения сторон по объявленным представителем компании ходатайствам о проведении строительно-технической экспертизы и об участии в процессе арбитражных заседателей.

Представители УКСа и администрации Сыктывкара высказались против заявленных ходатайств, указав, что компания не заявила ходатайство об участии в процессе арбитражных заседателей в месячный срок с начала судебного заседания, а проведение экспертизы невозможно, поскольку на объекте работает другая подрядная организация, которая устранила дефекты, допущенные ответчиком. Как подчеркнула представитель мэрии, заявляя подобные ходатайства ответчик пытается затянуть рассмотрение дела.

Заслушав стороны, судья оставила без удовлетворения ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы и приняла решение об участии в процессе присяжных заседателей, обязав каждую из сторон представить по одной кандидатуре в течении 10 дней.

В свою очередь УКС направил в арбитражный суд Коми ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрещения ответчику отчуждения имущества и денежных средств в пользу третьих лиц, которое будет рассмотрено в отдельном порядке.

Как заявил представитель "АйСиТи", компания будет обжаловать отказ в проведении экспертизы. Судебное заседание продолжиться 31 марта.

Напомним, организация "АйСиТи" с 2008 года занималась строительством социального жилья в местечке Кочпон-Чит. Предполагалось, что первые жильцы заселятся в новостройки в мае 2009 года, но сроки окончания строительства дважды переносились. В связи с этим муниципалитет принял решение о расторжении договора с "АйСиТи" и смене подрядчика. При этом у сторон остались взаимные финансовые претензии. Строительная компания несколько раз подавала иски в суд о взыскании с городского управления капстроительства надуманных, по мнению мэрии, убытков и задолженностей, но получила отказ. В одном из случаев суд даже принял решение о взыскании с "АйСиТи" 54 тысяч рублей в пользу администрации Сыктывкара.

В свою очередь мэрия города пытается взыскать с компании более 38 миллионов рублей, доказав в суде, что застройщик получил неосновательное обогащение, не освоив перечисленные муниципалитетом средства в полном объеме. Руководство "АйСиТи" с такой позицией не согласно.