Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми приняло антикризисный план

Правительство Коми приняло антикризисный план
Правительство Коми приняло антикризисный план
logo
Правительство Коми приняло антикризисный план
Фото Юрия Осетрова

Отредактированный вариант республиканского антикризисного плана Министерство экономического развития Коми представило на заседании правительства сегодня, 19 марта.

Напомним, первоначальный документ, представленный на заседании правительства 9 февраля министром экономического развития региона Иваном Стукаловым, Вячеслав Гайзер "завернул", назвав его белибердой. Глава Коми дал поручение правительству в течение месяца разработать новую программу антикризисных мер.

Как отметил в своем докладе Иван Стукалов, одним из основных пунктов антикризисного плана стало решение проблемы занятости населения. Наряду с переобучением безработных граждан, привлечением к общественным и временным работам предусмотрено значительное увеличение финансирования для поддержки граждан, желающих открыть собственное дело. Министерству промышленности РК и муниципалитетам устанавливаются конкретные задания по созданию новых рабочих мест и открытию новых предприятий, в первую очередь малого бизнеса, особенно в моногородах.

Кроме того, в плане прописаны меры, связанные с сектором реальной экономики: определение объема спроса на внутреннем рынке, в частности, сельхозпродукции. По мнению Ивана Стукалова, министерство должно дать оценку качеству, себестоимости и глубине переработки продукции, для того чтобы она могла конкурировать с аналогичными товарами соседних регионов. Кроме того, предусматривается широкая поддержка предприятий: от административной до финансовой. В частности, возможна компенсация части затрат транспортным предприятиям, чтобы сохранить перевозки населения авиа, железнодорожным и автомобильным видами транспорта.

Также в документе обозначен ряд налоговых преференций: налоговые льготы получат организации, оказывающие благотворительную помощь для развития здравоохранения, образования, культуры и спорта. Кроме того, будут стимулироваться вновь созданные организации при вузах и предприятия, внедряющие инновационные проекты в экономику республики.

Иван Стукалов также отметил, что в рамках антикризисных мероприятий впервые доплату к пенсии будут получать неработающие пенсионеры, чья пенсия ниже республиканского прожиточного минимума. Кроме того, он подчеркнул, что фонд заработной платы на текущий год предусмотрен в размере прошлого года, и никакого снижения уровня зарплаты в бюджетной сфере не произойдет.

Вячеслава Гайзера удовлетворила работа, проделанная Минэкономразвития региона. "В этом документе впервые присутствует много моментов, которых не было в первоначальном варианте программы и которые будут реализовываться в республике впервые",- подчеркнул он.