Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми проверит законность действий управляющих компаний

Прокуратура Коми проверит законность действий управляющих компаний
Прокуратура Коми проверит законность действий управляющих компаний
logo

С просьбой проверить законность действий управляющих компаний в части установления платежей за услуги ЖКХ обратился глава Коми Вячеслав Гайзер к прокурору Коми Владимиру Поневежскому на заседании регионального правительства сегодня, 19 марта.

"По моим сведениям, есть очень неприятные факты по Сосногорску, Сыктывкару, связанные с возможной уголовной ответственностью. Я хочу, чтобы понимали все, кто к этому причастен: никто закрывать глаза на такой бардак не будет",- заявил Вячеслав Гайзер.

Кроме того, он подчеркнул, что в числе антикризисных мер — определение механизма замораживания тарифов в части их снижения с начала нового отопительного сезона. "Мы не будем субсидировать предприятия ЖКХ — это путь в никуда, мы также не будем дополнительно субсидировать население. Единственный выход из сложившейся ситуации - создание госрезерва топлива",- подчеркнул он.

В заключение руководитель региона поручил Министерству финансов РК, Министерству промышленности РК, Агентству по имуществу РК сделать все, чтобы этот механизм заработал уже с начала нового отопительного сезона. Это даст возможность пересмотреть тарифы в тех районах, где используются дорогостоящие виды топлива.

Напомним, в январе-феврале текущего года в Коми произошел резкий рост стоимости услуг ЖКХ в ряде районов республики. В связи с этим руководитель региона поручил заместителю главы Коми Ивану Поздееву и руководству "Коми тепловой компании", объединяющей практически всю коммунальную отрасль республики, проанализировать соответствие коммунальных тарифов нормативным требованиям. Кроме того, В.Гайзер потребовал, чтобы была проведена проверка ситуации и должностные лица, ответственные за рост стоимости коммунальных услуг, понесли наказание.