Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируется принятие долгосрочной целевой программы по развитию и поддержке малокомплектных школ

В Коми планируется принятие долгосрочной целевой программы по развитию и поддержке малокомплектных школ
В Коми планируется принятие долгосрочной целевой программы по развитию и поддержке малокомплектных школ
logo

В апреле этого года правительство Коми планирует принять долгосрочную целевую программу по развитию и поддержке малокомплектных школ в республике. Об этом сообщил заместитель председателя Госсовета Евгений Шумейко Общественной палате Коми в ответ на письменное обращение общественников.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе палаты Коми, члены Общественной палаты очень встревожены ситуацией, складывающейся вокруг малокомплектных школ региона. С 2000 года в республике закрылись 125 школ, 78 из них сельские. Сейчас общественность, родители и правозащитники бьются за возможность продолжения занятий в школах поселков Керки, Малая Пера и Вис Сосногорского района. В этом году в список малокомплектных школ попали 215 образовательных учреждений. Такие данные были изложены в письме, направленном на имя главы Коми Вячеслава Гайзера и спикера Госсовета Марины Истиховской.

Как указано в письме, полученном Общественной палатой Коми от Госсовета, в 2008 году проблемы малокомплектных школ были рассмотрены на заседании Комитета по социальной политике. По итогам рассмотрения в декабре 2008 года парламент Коми принял закон "О методике распределения субвенций местным бюджетам на реализацию муниципальными общеобразовательными учреждениями в РК основных образовательных программ", которым был установлен статус малокомплектной школы. Кроме того, законом о республиканском бюджете установлен норматив финансирования затрат на одного обучающегося для малокомплектной школы, его величина в 2010 году на 38% выше, чем норматив сельской общеобразовательной школы, не имеющей статус малокомплектной.

Кроме того, правительству Коми было рекомендовано разработать целевую республиканскую программу развития образования в Республике Коми на период с 2010 по 2013 год, включающую подпрограмму "Развитие и поддержка сельской малокомплектной школы", направленную на обеспечение прав детей, проживающих в сельской местности, на получение доступного и качественного образования.

Евгений Шумейко также пригласил Общественную палату Коми поучаствовать в разработке проекта этой программы.