Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный мотив скандала вокруг католиковского детдома — желание ребенка быть с матерью — прокуратура Коми

Главный мотив скандала вокруг католиковского детдома — желание ребенка быть с матерью — прокуратура Коми
Главный мотив скандала вокруг католиковского детдома — желание ребенка быть с матерью — прокуратура Коми
logo

Прокуратура Коми завершила проверку информации о жестоком обращении с воспитанниками сыктывкарского "Детского дома-школы № 1 имени Александра Католикова". Ее результаты были озвучены сегодня, 19 марта.

Как заявил первый зампрокурора региона Вагиз Саттаров, в ходе проверки факты жестокого обращения с детьми не нашли своего подтверждения. Не подтвердились и заявления о незаконном помещении в психиатрическую больницу воспитанника учреждения Вадима Иванова.

"Проверка правильности выставленного диагноза и лечения проведена по линии минздрава республики. Никаких нарушений не выявлено. Лекарственный препарат, которым лечили мальчика, не вызывает побочных эффектов, влияющих на зрение и слух, и применяется для лечения детей его возраста", - заявил Вагиз Саттаров.

Он напомнил, что параллельно проводилась проверка республиканского следственного управление Следственного комитета. По ее результатам было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление было проверено прокурором города и республики, есть заключение, что данное решение принято обоснованно и законно, оснований для его отмены нет.

Он подчеркнул, что органы прокуратуры и Министерство образования приняли все меры для того, чтобы выяснить обозначенные в обращении факты, но оснований для возбуждения уголовного дела не выявлено.

Как поделилась начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Людмила Черноскутова, основная мотивация скандала вокруг католиковского детдома — желание ребенка быть с матерью. "Видя, как ребенок тянется к матери, директор интерната Иван Панюков в феврале предложил матери, которая на данный момент является безработной, место младшего воспитателя в своем учреждении, чтобы у нее была реальная возможность видится с сыном и участвовать в его воспитании. Но мать от такого предложения отказалась", - отметила Людмила Черноскутова.

По ее словам, директор и ранее шел на уступки матери Вадима Иванова. Женщине, лишенной родительских прав разрешалось видеться с сыном. В последствии мать стала этим злоупотреблять, незаконно забирая мальчика из интерната, в результате чего с середины января по начало марта ребенок не ходил в школу. По выявленным фактам незаконного изъятия ребенка в адрес директора детдома внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В свою очередь директор интерната Иван Панюков подал в сыктывкарскую прокуратуру заявление о привлечении к ответственности матери, незаконно изъявшей ребенка. В настоящее время по данному заявлению следственное управление проводит проверку.

Напомним, мать одного из воспитанников католиковского детдома, лишенная родительских прав, заявила на пресс-конференции о фактах жестокого обращения с детьми, дедовщине и необоснованном помещении ее сына в республиканскую психиатрическую больницу. На встрече с журналистами была представлена аудиозапись, в которой ребенок сам рассказывает об издевательствах.