Новости Республики Коми | Комиинформ

Котельные Корткеросского района переведут на дрова

Котельные Корткеросского района переведут на дрова
Котельные Корткеросского района переведут на дрова
logo

В Корткеросском районе займутся вопросами энергосбережения. Об этом заявил руководитель администрации Николай Доломина во время рабочей встречи с представителями северной экологической финансовой корпорации "Nefco" и "Ramboll" 17 марта.

Главная задача, которую ставит руководитель администрации - к следующему отопительному сезону перевести одну из мазутных котельных района на экологически безопасное и экономически выгодное топливо – дрова.

Эти темы обсуждались с менджером по инвестициям "Nefco" Амундом Бейтнесом и старшим консультантом компании "Рамболь Стурвик" Александром Урюпинсковым". Обе компании, как пояснила начальник отдела реализации международных программ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Татьяна Тюпенко, занимаются кредитными проектами, направленными, в том числе, на внедрение энергосберегающих технологий в Европе, России, Белоруссии, Латвии.

"Глава республики Вячеслав Гайзер уделяет особое внимание росту коммунальных тарифов, - отметил Николай Доломина. – Они увеличиваются, в том числе, из-за теплопотерь. Важно понять, где они происходят, ликвидировать и наладить работу водогрейных котельных, систем в целом. Пилотным проектом в Корткеросском районе станет котельная в селе Маджа. Следующим станет Корткерос, где котлы на ЦВК стоят с 1943 года. Программы, которые предлагают скандинавские партнеры, экономически выгодны для муниципалитетов и перспективны. Кроме того, они практически безвредны для окружающей среды".

Любопытным моментом в ходе встречи стало обсуждение вопроса о строительстве электростанции на биотопливе. В качестве "дров" СПК "Корткерос" готов предоставить естественные отходы животноводческого хозяйства в больших количествах.

По итогам переговоров достигнута договоренность начать с небольшого, но реального проекта, собрать необходимую информацию, определить объемы кредитования. После этого будет сформирован бизнес-план, который затем рассмотрит кредитный комитет "Nefco".

***Скандинавская экологическая финансовая корпорация "НЕФКО" была основана пятью скандинавскими странами, и финансирует проекты в области энергосбережений и экологии.