Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительству Коми представили плюсы оптимизации сети учреждений профобразования

Правительству Коми представили плюсы оптимизации сети учреждений профобразования
Правительству Коми представили плюсы оптимизации сети учреждений профобразования
logo

О плюсах оптимизации сети учреждений профессионального образования Коми рассказала министр образования республики Нелли Струтинская на заседании Правительства РК сегодня, 19 марта.

По ее словам, проводимые преобразования позволили высвободить денежные средства в связи с уменьшением управленческого аппарата и отказом от ряда помещений, которые не используются в образовательном процессе. Также прекратилось дробление расходов на обновление материально-технической базы в связи со слиянием и прекращением дублирования направлений подготовки. Помимо 2,5 миллиардов рублей, сэкономленных в региональном бюджете за счет укрупнения учреждений начального профобразования, не менее 15 миллионов рублей, высвобождаемые ежегодно благодаря оптимизации, позволили решить ряд проблем путем перераспределения их в отрасли.

"Мы смогли повысить стипендии, принять в республиканскую собственность центр профориентации без увеличения затрат, увеличить расходы на содержание детей-сирот, которые обучаются в учреждениях профобразования. Кроме того, были открыты 30 новых профессий и специальностей, а также за счет высвободившихся средств были проведены противопожарные мероприятия", - сообщила Нелли Струтинская.

Однако, отметила министр, еще остаются вопросы, которые требуют решения. Так, пока не представляется возможным связать все уровни профессионального образования республики в единую систему подготовки востребованных кадров.
"Если в отношении наших подведомственных учреждений начального и среднего профобразования уже практически удалось выстроить систему подготовки кадров с учетом потребностей рынка труда, то в целом по республике об этом говорить еще рано. Речь идет о вузах, управление которыми сегодня находится на федеральном уровне. Неоднократно Министерство образования Коми предлагало провести инвентаризацию высших учебных заведений, особенно на территории Сыктывкара, где сегодня действуют 11 различных вузов и филиалов. Мы считаем необходимым вернуться к данному вопросу в ближайшее время", - заявила Нелли Струтинская.

Работа по оптимизации сети подведомственных учреждений профессионального образования республики продолжится, в том числе посредством перевода их в автономную форму. Напомним, на сегодня из 23 учебных заведений 6 уже перешли на автономный режим работы.