Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Печоры намерены увеличить охват детей летним отдыхом и оздоровлением

Власти Печоры намерены увеличить охват детей летним отдыхом и оздоровлением
Власти Печоры намерены увеличить охват детей летним отдыхом и оздоровлением
logo

Власти Печоры намерены увеличить охват детей и молодежи летним отдыхом, оздоровлением и трудоустройством.

Как сообщил "Комиинформу" председатель координационного совета при главе Печоры по организации оздоровления, отдыха и труда детей и подростков Владимир Менников, в администрации состоялось первое в этом году заседание совета по организации летней оздоровительной компании 2010 года. Одним из основных стал финансовый вопрос. С января 2010 года соцстрах не участвует в финансировании таких программ, поэтому будут использоваться только средства республиканского и местного бюджетов. Так, на летний отдых и оздоровление детей из бюджета муниципального района запланировано выделить почти 5 млн. рублей, из региональной казны - более 3 млн. рублей.

"Правительство Коми поставило задачу — не уменьшать охват детей и подростков всеми видами летнего отдыха, оздоровления и трудоустройства, а, наоборот, повысить. В Печоре есть все необходимые для этого ресурсы. Составлен четкий план работы. Даны соответствующие поручения ответственным службам. С этого года к организации оздоровительной кампании, летнего отдыха и трудоустройства привлекаются и крупные предприятия, которые готовы помочь с финансированием", - рассказал Владимир Менников.

Печорские школьники смогут выехать в оздоровительные лагеря за пределы региона, посещать детские площадки на базе средних школ города, трудоустроиться в образовательные учреждения и на предприятия. "В прошлом году ребята, например, красили скамейки в парках и автобусные остановки, сажали рассады цветов на городских клумбах. Продолжит работу и первый в Печоре студенческий отряд главы. Этим летом ребята также будут заниматься благоустройством города", - отметил Владимир Менников.