Спортсменка из Коми Мария Иовлева завоевала золото Паралимпиады-2010

Фото спортагентства РК.

В Ванкувере (Канада) завершился очередной розыгрыш медалей Паралимпийских игр.

В пятый день российские паралимпийцы завоевали восемь медалей в индивидуальных гонках по биатлону – два золота, четыре серебра и две бронзы. Первое золото нынешних Игр в активе Марии Иовлевой из Коми, которая, проходя дистанцию, поразила 19 из 20 мишеней.

Трехкратным паралимпийским чемпионом в Уистлере стал Ирек Зарипов, оба – "сидячие" спортсмены). Серебро завоевали Николай Полухин, Любовь Васильева (оба – категория слабовидящих атлетов), Анна Бурмистрова ("стоячие") и Владимир Киселев ("сидячие"). Бронзу завоевали Роман Петушков ("сидячие") и Михалина Лысова (слабовидящие).

Вячеслав Лайков из Коми в биатлонной гонке был шестым.
Лучшие российские результаты в сегодняшних соревнованиях горнолыжников в гигантском слаломе – 13-е место Елены Кудяковой и 17-я позиция Александра Алябьева.

Сборная России продолжает удерживать лидерство в общекомандном зачете, завоевав 23 медали – восемь золотых, 10 серебряных и пять бронзовых. Однако команда Германии сократила отставание (7-3-2). На третье место поднялась сборная Канады (3-3-2), на четвертое – Украины (3-4-5), на пятую позицию опустилась команда Словакии (3-0-0). По общему числу наград россияне (23) остаются первыми, опережая немцев (12), украинцев (12) и канадцев (8). Об этом сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".
Напомним, в активе Марии Иовлевой также есть серебряная медаль, завоеванная в биатлонном пасьюте.