Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осуждены медицинские работники онкодиспансера

В Коми осуждены медицинские работники онкодиспансера
В Коми осуждены медицинские работники онкодиспансера
logo

Сыктывкарский городской суд вынес приговоры в отношении медицинских работников Коми республиканского онкологического диспансера, которые признаны виновными в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами.

Как сообщает прокуратура Коми, за незаконный сбыт лекарственного препарата "Реланиум", содержащего сильнодействующее вещество диазепам, осуждена бывшая медсестра онкодиспансера. Попытка повторного сбыта "Реланиума" была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РК.  Ею же с целью дальнейшего сбыта совершено хищение лекарственного препарата "Промедол", содержащего в своем составе наркотическое средство.

Бывшая медсестра признана виновной в незаконном обороте сильнодействующих и ядовитых веществ, хищении наркотических средств или психотропных веществ с использованием своего служебного положения, незаконном сбыте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Суд учел раскаяние подсудимой, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и назначил наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания,  в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно  с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

Совершение этих преступлений стало возможным вследствие нарушений правил, которые были допущены исполняющей обязанности старшей медсестры 3-го онкологического отделения онкодиспансера. Она 16 марта 2010 года городским судом признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 234 УК РФ (нарушение правил приобретения, учета, отпуска силь­нодействующих веществ, повлекшее по неосторожности их хищение).  Как следует из приговора суда, исполняющая обязанности старшей медсестры оформила требование на получение лекарственного препарата "Реланиум" в аптеке онкодиспансера, в количестве, превышающим фактическую необходимость в этом аппарате, на 20 ампул. При этом она не указала в требовании номера историй болезни, фамилии, имена, отчества боль­ных, для которых выписаны лекарственные средства.

Суд назначил наказание в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Следует отметить, что прокуратура Сыктывкара совместно с сотрудниками УФСКН РФ по РК ежегодно проводит проверки в республиканском онкологическом диспансере, в ходе которых выявляются нарушения названного законодательства. Так, в ноябре 2009 года по результатам проверки прокурором города внесено представление в адрес главного врача онкодиспансера с требованием устранить выявленные нарушения.  Проверкой установлено отсутствие сведений по инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ, превышении установленного предела запаса наркотических средств в комнате хранения,  фактах списания сильнодействующих препаратов палатными медсестрами в журналах учета без соответствующего назначения врачами в медицинских картах.

По результатам рассмотрения представления прокурора города 4 работника онкодиспансера привлечены к дисциплинарной ответственности