Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница столицы Коми и администрация города борются за квартиру умершей сыктывкарки

Жительница столицы Коми и администрация города борются за квартиру умершей сыктывкарки
Жительница столицы Коми и администрация города борются за квартиру умершей сыктывкарки
logo

Жительница столицы Коми и администрация города борются за квартиру умершей сыктывкарки.

Как сообщили "Комиинформу" в Коми правозащитной комиссии "Мемориал", в организацию обратилась сыктывкарка Нина Костарева с просьбой помочь разрешить спор, возникший между ней и администрацией города. Обратившаяся рассказала, что с 2002 по 2007 годы по просьбе родственника пожилой, тяжело больной Аллы Завьяловой она в частном порядке ухаживала за женщиной, которая в 1997 году заключила с мэрией договор пожизненного содержания с иждивением на условиях добровольной передачи своей жилплощади в муниципальную собственность. Согласно документу, администрация должна была обеспечить уход за женщиной на дому и выплачивать ей ежемесячное пособие.

Но, по словам Нины Костаревой, городские власти свои обязательства должным образом не выполняли: в 2002 году Алла Завьялова и ее квартира находились в крайне плохом состоянии.

После смерти пожилой сыктывкарки в 2007 году ее квартира должна была перейти в собственность муниципалитета, однако в ней до сих пор проживает Нина Костарева. Женщина считает, что администрация города нарушила условия договора, а потому не заслуживает жилплощади.

По словам первого заместителя главы администрации Сыктывкара Валерия Козлова, все свои обязательства по договору, заключенному с Аллой Завьяловой, мэрия выполнила. До 2006 года женщине предоставлялись и ежемесячные выплаты, и социальное обслуживание. После того, как муниципальный орган соцзащиты перешел в республиканское ведение, остались только выплаты, зато их размер увеличился в разы.  "С 2007 года Нина Костарева без всяких законных оснований проживает на жилплощади умершей Аллы Завьяловой. Был ряд судебных исков - все суды она проиграла. И сегодня женщина опять подняла эту историю только потому, что не хочет съезжать с квартиры. В 2004 году посредством публикации в газете "Республика" она уже оклеветала администрацию, но было дано опровержение", - рассказал Валерий Козлов.

По словам собеседника агентства, заявление Нины Костаревой о том, что до 2002 года Алле Завьяловой не оказывался должный уход, не соответствует действительности, на что есть официальное заключение органов социальной защиты.

По решению суда, в марте Нина Костарева должна освободить квартиру своей умершей подопечной. "Достаточно долгое время она жила в квартире незаконно. Мы за это можем понести уголовную ответственность. Сама Нина Костарева освобождать квартиру не хочет, поэтому мы были вынуждены обратиться в суд, а он, в свою очередь,  уже передал это дело судебным приставам", - проинформировал Валерий Козлов.