Новости Республики Коми | Комиинформ

Первенство республики по каратэ киокушинкай впервые пройдет в Ухте

Первенство республики по каратэ киокушинкай впервые пройдет в Ухте
Первенство республики по каратэ киокушинкай впервые пройдет в Ухте
logo
Первенство республики по каратэ киокушинкай впервые пройдет в Ухте
Фото пресс-службы УФСКН России по Коми.

Первенство республики по каратэ киокушинкай впервые состоится в Ухте. Мероприятие пройдет под патронажем управления физкультуры и спорта администрации Ухты, Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми и республиканской Федерации киокушинкай.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе УФСКН России по Коми, главный лозунг состязания, которое пройдет 20 марта, - "Спорт против наркотиков". Участниками соревнований станут молодые спортсмены в возрасте от 5 до 15 лет.

В спортивном комплексе Ухты "Нефтяник" соберется более 160 начинающих спортсменов из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Емвы и Кослана. Кроме трех призовых мест, за которые будут бороться юные каратисты, Федерацией киокушинкай учреждены еще три награды для отличившихся участников турнира: "За лучшую технику", "За самый короткий бой" и "За волю к победе".

"Ухта - большой город, поэтому мы решили провести первенство именно там, чтобы популяризировать боевые искусства среди подрастающего поколения и молодежи", – отметил президент Федерации киокушинкай в Коми Валерий Малышев.

По его словам, организаторы турнира планируют сделать его традиционным и проводить в Ухте ежегодно.

Как добавили в ведомстве, аналогичный турнир, но для старшей группы каратистов – от 9 до 17 лет - ежегодно проводится в Воркуте.

Такие мероприятия, считает президент республиканской Федерации киокушинкай, необходимы, поскольку способствуют формированию в сознании молодежи установки на здоровый образ жизни. "Боевое искусство – это не только познание и оттачивание навыков борьбы, а целый спортивный комплекс, состоящий из занятий легкой и тяжелой атлетикой, плавания, гимнастики, футбола, – пояснил Валерий Малышев. – Это все дает возможность улучшить и преумножить здоровье. Кроме того, в каратэ киокушинкай большое значение уделяется вопросам нравственного воспитания, привитию навыков этикета, упорства и трудолюбия".