Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылось заседание сессии Госсовета Коми

В Сыктывкаре открылось заседание сессии Госсовета Коми
В Сыктывкаре открылось заседание сессии Госсовета Коми
logo
В Сыктывкаре открылось заседание сессии Госсовета Коми
Фото Владимира Михеева.

Более 30 вопросов рассмотрят парламентарии Коми на III заседании VII сессии Государственного Совета, которое открылось сегодня,18 марта, в столице Коми.

Впервые в зале заседания присутствуют рядовые граждане. За работой народных избранников наблюдают приглашенные спикером студенты-политологи Сыктывкарского государственного университета и представители общественных организаций.

Такой формат работы напрямую связан с вступившим в действие федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

В рамках этой работы на заседание вынесен подготовленный Госсоветом проект постановления о перечне информации о деятельности регионального парламента, которая будет размещаться на официальном сайте.

Сегодня же парламентарии усовершенствуют закон "О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства". Если поправки будут приняты, сельхозпроизводители Коми смогут компенсировать 70 процентов средств, потраченных на строительство сельхозсооружений, если эти работы проведены хозяйственным, а не подрядным способом. Кроме того, в список домашних животных, на приобретение которых аграрии будут получать субсидии из республиканского бюджета кроме коров, свиней и коз молочных пород будут включены и овцы.

Госсовет Коми впервые примет закон, регулирующий торговую деятельность. Депутатам также предстоит принять поправки в закон "Об Общественной палате Республики Коми", законопроект будет рассматриваться во втором чтении.

На заседании Госсовета продолжится работа над проектом закона республики Коми "О нормативах распространения печатной продукции печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет". Этот законопроект также был одобрен на декабрьской сессии в первом чтении.

Кроме того, законодательный орган определится с кандидатурой на должность руководителя Аппарата Госсовета. Марина Истиховская предлагает депутатам назначить на эту должность бывшего руководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Дмитрия Челпановского.

Напомним, бывший руководитель Аппарата 64-летний Алексей Николаев с 1 марта освобожден от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию.