Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита Григория Чекалина настаивает на рассмотрении дела в Ухте

Защита Григория Чекалина настаивает на рассмотрении дела в Ухте
Защита Григория Чекалина настаивает на рассмотрении дела в Ухте
logo
Защита Григория Чекалина настаивает на рассмотрении дела в Ухте
Фото news.rambler.ru.

Сыктывкарский городской суд приступил сегодня, 17 марта, к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний в суде.

Потерпевшим по делу проходит следователь Анатолий Власенко, но он в зал суда не явился. Не явились и свидетели. Однако участники процесса высказались за то, что дело может рассматриваться в их отсутствие.

Адвокат Григорий Бураков заявил ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности в Ухтинский городской суд. "Большинство свидетелей - 23 из 25 - проживают в Ухте. Кроме того, деяние,в котором обвиняется подзащитный, было совершено в Ухте. Поэтому мы просим рассмотреть вопрос о рассмотрении дела в Ухте, чтобы не затягивать процесс и минимизировать судебные издержки по делу", - пояснил свою позицию защитник.

Гособвинитель ходатайство поддержал. Как отметил судья Александр Печинин, разрешение этого вопроса лежит вне компетенции Сыктывкарского городского суда. Поэтому он принял решение передать уголовное дело в Верховный суд Коми для принятия решения по заявленному ходатайству.

Как поделился с корреспондентом "Комиинформа" адвокат, вне зависимости от того, в Ухте или Сыктывкаре будет рассматриваться дело, оно обещает быть интересным.

Напомним, экс-зампрокурора обвиняется в даче заведомо ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. По версии следствия бывший запрокурора Ухты, будучи допрошенным в качестве свидетеля в период с 12 января по 17 июня 2009 года во время рассмотрения Верховным судом Коми уголовного дела в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, признанных виновными в поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж", дал показания о фальсификации материалов уголовного дела в ходе расследования. Кроме того, по заявлению правоохранителей, они располагают доказательствами знакомства Григория Чекалина с обвиняемыми в заказе поджога "Пассажа" братьями Махмудовыми.

Григорий Чекалин также известен тем, что выступил на Youtube с видеообращением к главе государства Дмитрию Медведеву, в котором настаивал на невиновности Алексея Пулялина и Антона Коростелева, приговоренных к пожизненному заключению. В обращении он также утверждал, что материалы дела о поджоге "Пассажа" сфальсифицированы.

На данный момент по решению суда Григорий Чекалин находится под залогом в 500 тысяч рублей.