Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексей Колегов выдвинет Савву Терентьева как "козырь в рукаве"

Алексей Колегов выдвинет Савву Терентьева как "козырь в рукаве"
Алексей Колегов выдвинет Савву Терентьева как "козырь в рукаве"
logo

Лидер национал-патриотов Алексей Колегов сформировал свои предложения по составу совета директоров газеты "Красное знамя", крупный пакет акций которого он приобрел на прошлой неделе. По данным "Комиинформа", в совет А.Колегов помимо себя намерен предложить писателя Юрия Екишева, главного редактора газеты "Епархиальные ведомости" Дениса Сасина, молодого коммуниста Михаила Канева и афганца Александра Иванова.

Вероятность прохождения всех кандидатур в совет директоров представитель окружения Колегова оценил как "высокую". Кроме того, по данным источника "Комиинформа", в качестве козыря в рукаве Колегов держит кандидатуру блоггера Саввы Терентьева.

"Человек с жесткой альтернативной жизненной позицией, музыкант, яркий представитель молодежи", - пояснил выбор национал-патриота источник "Комиинформа". Всех выдвиженцев А.Колегова кроме разве что Михаила Канева объединяют националистические взгляды.

Напомним, Савва Терентьев стал известен в связи со скандальным постом в блоге заместителя главреда "Красного Знамени" Бориса Суранова. Тогда Терентьев предложил ритуально сжигать милиционеров как заключенных в концлагерях Освенцим и Майданек. За этот пост С.Терентьев был осужден по статье "разжигание социальной розни". Сам Б.Суранов с местными правозащитниками включился в активную общественную защиту С.Терентьева, а история получила широкий резонанс и до сих пор продолжает отражаться в федеральных СМИ.

Так, на прошлой неделе, выступая на радио "Эхо Москвы" юрист Михаил Барщевский сказал, что лично посадил бы С.Терентьева за разжигание еще и национальной розни.

Не станет чужой для "Красного Знамени" и фигура Юрия Екишева. Его в качестве националистического писателя активно раскручивала газета "Зырянская жизнь" возглавляемая Сергеем Сорокиным, где в то время работал и Б.Суранов. Его симпатии к Ю.Екишеву теперь проявляются и на страницах "Красного Знамени".

"В "Красном Знамени" есть и либеральное крыло, которое выступает и продвигает "Солидарность", но есть и национал-патриотические силы, поэтому мы вполне можем договориться о совместной работе", - сказал источник в окружении лидера патриотов Коми.