Новости Республики Коми | Комиинформ

В ситуации с Кылтовским монастырем мы оказались между двух огней - судебные приставы Коми

В ситуации с Кылтовским монастырем мы оказались между двух огней - судебные приставы Коми
В ситуации с Кылтовским монастырем мы оказались между двух огней - судебные приставы Коми
logo

В неоднозначную ситуацию попали сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по Коми, получив на исполнение решение Княжпогостского районного суда об административном приостановлении деятельности Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, в соответствии с законом требования исполнительных документов об административном приостановлении деятельности подлежат немедленному исполнению. Судебные приставы обязаны выехать и опечатать входы и выходы из закрытого судом жилого корпуса монастыря, где проживают семь монахинь.

"При этом у судебного пристава-исполнителя нет судебного решения о принудительном выселении монахинь. Поэтому, выехав в монастырь 11 марта, судебные приставы вручили сестрам документы, и разъяснили, что закрытию подлежит не весь монастырь, а только спальный корпус, в котором выявлено 21 нарушение. Так как в опечатанном здании находится нельзя, сестер попросили покинуть его самостоятельно", - поделились собеседники информагентства.

Как добавили в ведомстве, местные жители предлагали монахиням пожить у них на время, пока не будет принято решение об открытии корпуса, однако сестры отказались, сославшись на то, что ушли от мирской жизни. Покинуть корпус они также отказались. "Однако постановление суда никто не отменял, здание подлежит приостановлению. Но опечатать его, пока в нем находятся люди, мы не можем, как и не можем принудительно выселить монахинь. Получается, что мы оказались между двух огней", - посетовали в службе судебных приставов.

При этом руководство ведомства пытается найти выход из создавшейся ситуации. В частности, направив в Сыктывкарскую и воркутинскую Епархию запрос о принимаемых мерах по устранению нарушений и расселению монахинь.

Кроме того, сегодня, 16 марта, судебные приставы провели в Кылтовском Крестовоздвиженском монастыре проверку по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Как рассказал информагентству официальный представитель монастыря Владимир Запорощенко, сотрудники госпожнадзора в монастырь не приехали, судебные приставы осмотрели жилой корпус. По результатам проверки составили акт, в котором указано, что из 21 нарушения правил пожарной безопасности 11 устранены, остались только те, которые требуют значительных финансовых вложений. Главная проблема — это замена пожарной сигнализации и проводки, на которые требуется более 500 тысяч рублей.

"Сегодня вопрос о выселении монахинь из спального корпуса уже не стоит, хотя приставы предлагали нам опечатать помещение и оставить только один вход для рабочих. Мы с таким требованием естественно не согласились, все семь монахинь продолжают жить в своих кельях. По-нашему мнению, реальной опасности для жизни нет", - заявил собеседник агентства.

Напомним, 10 марта Княжпогосткий районный суд вынес решение о временном приостановлении деятельности монастыря из-за нарушений требований пожарной безопасности. 11 марта судебные приставы попытались выселить семерых монахинь из жилого корпуса, который является единственным местом их проживания. Епархии дано 30 дней на устранение замечаний, вынесенных проверяющим ведомством. Монастырь 15 марта подал в Княжпогостский районный суд исковое заявление на отмену предыдущего решения суда.