Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе Коми закрываются детские сады

В Корткеросском районе Коми закрываются детские сады
В Корткеросском районе Коми закрываются детские сады
logo

Пожароопасные детские сады закрываются не только в Ижемском, но и в Корткеросском районе.

Как рассказала финно-угорскому порталу заведующая детсадом села Пезмог Елена Лодыгина, дошкольное учреждение было закрыто по решению суда в феврале и марте на 15 суток. Закрыли детский сад 27 февраля. По словам Елены Лодыгиной, родители восприняли кратковременное закрытие спокойно. "Стояли морозы и дети посидели дома, - рассказала Е.Лодыгина. - С 15 марта детсад начал свою работу. Но устранить выявленные госпожнадзором нарушения мы так и не смогли. На это нужны средства, а их нет".

Для приведения дошкольного учреждения в безопасное состояние необходимо полностью заменить электропроводку (она не менялась со времени постройки здания в 1987 году), расширить все дверные проемы до 1 метра 20 сантиметров. Всего в здании 14 дверей. Также необходимо покрыть здание огнестойкой краской и сделать молниезащиту.

По подсчетам заведующей, только на замену электропроводки потребуется 120 тысяч рублей.  "Мы обращались за помощью в районное управление образования, но там сказали, что такими средствами не располагают, - посетовала Елена Лодыгина. - Скоро, видимо, наш детский сад закроют снова".

В ближайшее время в Пезмоге планируется провести родительское собрание, на котором жители села примут обращение к главе Коми Вячеславу Гайзеру. Если и это не поможет, то родители Пезмога, по примеру ижемцев, готовы выйти перед районной администрацией на пикеты и митинги. Всего в детском саду Пезмога сейчас воспитывается 13 детей от полутора до шести лет.   

Как сообщили порталу в районном управлении образования, с 27 февраля на 20 суток была приостановила деятельность начальной школа-детсада деревни Выльыб. А с 11 марта по решению суда на 20 суток закрыли  начальную школу-детсад деревни Важкуръя.