Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте активно реализуются новые направления национального проекта "Здоровье"

В Ухте активно реализуются новые направления национального проекта "Здоровье"
В Ухте активно реализуются новые направления национального проекта "Здоровье"
logo

В Ухте активно реализуются новые направления национального проекта "Здоровье" для снижения показателей смертности от острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Такая информация была озвучена на медицинском совете, посвященном подведению итогов работы отрасли здравоохранения в Ухте за 2009 год, сообщили "Комиинформу" в отделе информации мэрии.

Новые направления нацпроекта – "Формирование здорового образа жизни" и "Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями". Так, в 2009 году на базе Ухтинской городской больницы №1 проведены ремонт помещений под развертывание первичного сосудистого отделения для лечения больных с ОНМК и острым инфарктом миокарда, профессиональная подготовка врачей, приобретено оборудование. С марта 2010 года начало свою работу первичное сосудистое отделение. На базе городской поликлиники с начала прошлого года организован "Центр здоровья". Реабилитация больных сосудистыми заболеваниями проводиться в Физиотерапевтической поликлинике, где созданы все необходимые условия для восстановительного лечения.

Положительные сдвиги позволила достичь программа "Родовой сертификат". Благодаря ей, процент женщин, своевременно вставших на учет по беременности, с 78 процентов в 2006 году увеличился до 84,9 процента в 2009 году. В 2009 году программа позволила обеспечить скрининговое УЗИ беременных с охватом до 99,9 процента.Специалисты отметили снижение в Ухте показателя младенческой смертности в 2009 году, по сравнению с 2008. За прошедшие три года этот показатель стабильно снижается и ниже чем в Коми.

Специалисты также озвучили проблему кадрового дефицита в Ухте. Обеспеченность врачами в 2009 году остается на уровне 2008 года и составляет 28,9 процента на 10 000 населения, средним медицинским персоналом 73,1 процента. Данная ситуация сегодня взята на контроль исполнительной власти и депутатского корпуса Ухты. Так, по решению Совета Ухты врачам, прибывшим из-за приделов крайнего Севера, выплата северных надбавок совершается с первого дня работы.

Концепцией развития здравоохранения на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением руководителя администрации Ухты, за счет высвобождающегося жилого фонда предусмотрено выделение служебного жилья семейным парам-врачам.

В целом, объем финансовых средств в 2009 году, предусмотренных по отрасли здравоохранения с учетом бюджетов всех уровней и внебюджетных средств, составил 949 546 464 рубля, что больше на 11,5 процента в сравнении с 2008 годом.