Новости Республики Коми | Комиинформ

Кадеты из Коми посоревнуются в строе и песне в Москве (фото)

Кадеты из Коми посоревнуются в строе и песне в Москве (фото)
Кадеты из Коми посоревнуются в строе и песне в Москве (фото)
logo
Кадеты из Коми посоревнуются в строе и песне в Москве (фото)
Фото администрации г. Сосногорск.
Учащиеся Кадетской школы Сосногорска примут участие в VII Всероссийском сборе воспитанников кадетских корпусов и школ, который пройдет в Москве 22-26 марта.
Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, в этом году мероприятие посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юных кадетов ждут торжественное возложение венков к могиле Неизвестного солдата, встречи с ветеранами-участниками боев под Москвой, экскурсии в Центральный музей Великой Отечественной войны и на Поклонную гору. Участие в сборе примут воспитанники лучших военных учебных заведений России.
Заместитель директора по воспитательной работе сосногорской кадетской школы Наталья Матюхина рассказала, что в Москву отправятся 27 ребят, из которых 22 будут участвовать в смотре строя и песни на Поклонной горе. В состав делегации вошли кадеты в возрасте от 13 до 18 лет, преуспевающие в учебе, спорте, активные в общественной жизни. Участники сбора торжественным маршем пройдут по Соборной площади Кремля, специально для них в плац-параде у Успенского собора выступит первая рота почетного караула Президентского полка. Также кадеты из Сосногорска планируют сходить на экскурсию в Храм Христа Спасителя, посетить театры.
По окончании всероссийского сбора будут объявлены победители конкурса строя и песни по обоим направлениям. В рамках Президентской программы по поддержке талантливой молодежи Министерством образования и науки РФ выделены три специальные премии, а лучшие кадетские корпуса России получат право участвовать в посвященной 65-й годовщине Великой Победы всероссийской Вахте Памяти, которая 22 июня состоится в Бресте. Каждый участник сбора получит памятный значок и удостоверение.
Ребята из Сосногорска участвуют в мероприятии третий раз (до этого — в 2006 и 2007 годах).