Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми примет закон о торговле

Госсовет Коми примет закон о торговле
Госсовет Коми примет закон о торговле
logo

В Коми впервые будет принят закон "О некоторых вопросах в области государственного регулирования торговой деятельности в РК". Внесенный главой республики законопроект депутаты  рассмотрят на ближайшем заседании сессии Госсовета, 18 марта.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель председателя бюджетного комитета парламента Михаил Брагин, закон принимается в целях реализации вступившего в действие федерального закона, регулирующего торговую деятельность. Законопроектом разграничены полномочия между органами государственной власти в регионе.

Собеседник агентства отметил, что в комитете по бюджету, налогам и экономической политике прошли два рабочих совещания, по итогам которых  учтены замечания Правового управления аппарата Госсовета, минюста и прокуратуры, сформирован блок согласованных поправок по уточнению формулировок и дополнению положений законопроекта.

Парламентарий также подчеркнул, что для республики это принципиально новый закон и только практика подскажет о необходимости внесения в него изменений. "По этой же причине торговые сети и товаропроизводители Коми не приняли участие в разработке законопроекта", - заключил собеседник агентства.

Напомним, 3 февраля на заседании "круглого стола", посвященного реализации федерального закона о торговле, министр экономического развития республики Иван Стукалов предложил представителям торговых организаций и товаропроизводителей региона поучаствовать в разработке республиканского закона. Однако предложений в министерство не поступило.