Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кылтовский Крестовоздвиженский монастырь нагрянет проверка

В Кылтовский Крестовоздвиженский монастырь нагрянет проверка
В Кылтовский Крестовоздвиженский монастырь нагрянет проверка
logo

Комиссия в составе сотрудников Госпожнадзора и судебных приставов сегодня, 16 марта, проверит устранение выявленных нарушений требований пожарной безопасности в Кылтовском Крестовоздвиженском монастыре. Об этом "Комиинформу" сообщили в монастыре.

Напомним, 10 марта Княжпогосткий районный суд вынес решение о временном приостановлении деятельности монастыря из-за нарушений требований пожарной безопасности. 11 марта судебные приставы попытались выселить семерых монахинь из жилого корпуса, который является единственным местом их проживания. Епархии дано 30 дней на устранение замечаний, вынесенных проверяющим ведомством.

Как рассказала матушка Любовь, сейчас в жилом корпусе живут семь монахинь, двое из которых не могут передвигаться самостоятельно, одна из сестер имеет звание ветерана труда. "Нас возмутило отношение судебных приставов, которые на ночь глядя прибыли в монастырь и попросили нас в течение часа освободить кельи, за такое время мы просто физически не могли бы собраться, и куда бы мы пошли. Наши монахини сейчас находятся в постоянном страхе перед выселением", - отметила собеседница агентства.

Как пояснил информагентству официальный представитель монастыря Владимир Запорощенко, список претензий госпожнадзора включает в себя порядка 30 пунктов, все нарушения, не требующие значительных финансовых затрат уже устранены. Главная проблема — это замена пожарной сигнализации и проводки, на которые требуется более 500 тысяч рублей. Таких денег у монастыря нет, поэтому фондом "Воздвижение Креста" организован сбор средств, письма с просьбой о помощи направлены руководителям крупнейших предприятий республики.

Кроме того, монастырь 15 марта подал в Княжпогостский районный суд исковое заявление на отмену предыдущего решения суда.