Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета законодательно отрегулируют деятельность Общественной палаты Коми

Депутаты Госсовета законодательно отрегулируют деятельность Общественной палаты Коми
Депутаты Госсовета законодательно отрегулируют деятельность Общественной палаты Коми
logo
Депутаты Госсовета законодательно отрегулируют деятельность Общественной палаты Коми
Фото Владимира Михеева.

Депутаты Госсовета Коми 18 марта внесут изменения в закон "Об общественной палате Республики Коми".

Напомним, законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования деятельности Общественной палаты республики, 17 декабря одобрен депутатами в первом чтении и отправлен на доработку.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" вице-спикер регионального парламента, член фракции "Единая Россия" в Госсовете  Станислав Хахалкин, за три прошедших месяца учтены все пожелания и замечания, высказанные при его первом обсуждении. Кроме того, на последнем заседании рабочей группы все поправки согласованы с Общественной палатой Коми.

"Законопроект необходимо принимать, поскольку в 2010 году Общественная палата Коми будет формировать новый состав, - подчеркнул собеседник агентства. - Его принятие позволит провести ротацию палаты уже с учетом новых требований к членам. Так, например, членство в палате будет запрещено для лиц, замещающих государственные должности. Кроме того, законопроект предусматривает отказ кандидатам от общественных объединений, которым вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в течение одного года, а также объединений, чья деятельность приостановлена по решению суда".

Новый закон расширит полномочия палаты в области антикоррупционной экспертизы правовых актов. При этом решения Общественной палаты по результатам экспертиз будут приниматься в форме заключений и носить рекомендательный характер.

Законопроектом также расширяется круг органов, по письменному обращению которых Общественная палата вправе проводить общественную экспертизу нормативно-правовых актов, имеющих наиболее важное значение для населения Коми. Упрощается также процедура создания рабочей группы по проведению экспертизы и направления запроса в государственные органы по предоставлению необходимых документов и материалов для проведения экспертизы.

Кроме того, закон вносит дополнения в положения, регулирующие процесс доформирования палаты в случае досрочного прекращения полномочий ее членов. Объединения, не представленные в палате, а также представители местного самоуправления получат право участвовать в работе палаты, а представители Госсовета и главы РК – в пленарных заседаниях с правом совещательного голоса.