Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми образованы новые церковные округа

В Коми образованы новые церковные округа
В Коми образованы новые церковные округа
logo
В Коми образованы новые церковные округа
http://www.pravoslavie-nord.ru

Административное деление Сыктывкарской и Воркутинской епархии претерпевает изменения. На территории Республики Коми образованы новые церковные округа.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь епархии отец Филипп, в последнее время в республике количество православных общин постоянно растет, сегодня епархия объединяет уже 348 приходов и общин.

"Чтобы благочинным было легче управлять церковными округами, их деление мы стараемся максимально приблизить к административно-территориальному делению республики", - объяснил собеседник агентства.

Так, в конце февраля в Коми появились Удорский, Корткеросский и Сыктывдинский округа. Приходы последнего, к примеру, раньше входили в Ибский и Сыктывкарский округ. Из Ухтинского церковного округа был выделен Сосногорский.

Кроме того, продолжают действовать -Сыктывкарский, Усинский, Воркутинский, Ухтинский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Интинский, включающий Печорский и Ижемский районы, а также Южный, который объединяет Сысольский, Прилузский и Койгородский районы Коми. Таким образом в Сыктывкарская и Воркутинская епархия сейчас делится на 12 церковных округов.

Напомним, в Республике Коми всего 20 муниципалитетов.