Новости Республики Коми | Комиинформ

Железнодорожникам Коми грозит полное отключение от электроэнергии

Железнодорожникам Коми грозит полное отключение от электроэнергии
Железнодорожникам Коми грозит полное отключение от электроэнергии
logo
Железнодорожникам Коми грозит полное отключение от электроэнергии. Как сообщил "Комиинформу" начальник дистанции энергоснабжения Сосногорского отделения Северной железной дороги Владимир Фокин, в этом случае железнодорожный транспорт в республике остановится.

Как сказали "Комиинформу" в филиале "Энергосбыт" АЭК "Комиэнерго", железные дороги задолжали энергетикам около 20 миллионов рублей. И сейчас для этих транспортных предприятий введено ограничение электроснабжения. Не отключена только аварийная сигнализация и все, что связано с безопасностью прохождения поездов.

По словам В.Фокина, на днях транспортники встречались с энергетиками, но к конструктивному решению не пришли. Задолженность тянется с февраля по июль, когда были централизованные расчеты Министерства путей сообщений РФ (МПС) и РАО "ЕЭС России". С 1 августа отделения железных дорог сами рассчитываются за электроэнергию с энергетиками, причем все текущие платежи за август были произведены в полном объеме.

На сегодня ограничены в электроэнергии многие железнодорожные предприятия Сосногорска и узел Сыктывкар. Например, в Сыктывкаре обесточена контейнерная площадка, из-за чего разгрузка и погрузка грузов на станции попросту невозможна. Как отметил В.Фокин, энергетики настаивают на полном погашении всех долгов.