Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуроры Коми возьмут под контроль бесхозные объекты незавершенного строительства

Прокуроры Коми возьмут под контроль бесхозные объекты незавершенного строительства
Прокуроры Коми возьмут под контроль бесхозные объекты незавершенного строительства
logo

Прокурорам городов и районов Коми поручено проверить наличие на территории муниципалитетов бесхозных объектов незавершенного строительства и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Как пояснили "Комиинформу" в прокуратуре региона, поводом для этого стал случай в Вуктыле. Прокуратура города установила, что в границах муниципального образования имеется бесхозяйный объект незавершенного строительства. Кирпичная кладка местами разрушена, между бетонными блоками отсутствуют связи, наблюдается выпадение бетонных блоков. По подвальному помещению проходят инженерные коммуникации: магистральные трубопроводы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, частично отсутствует теплоизоляция трубопроводов. Трубопроводы проложены без крепления, наблюдается провисание и шатание трубопровода. По верху кирпичной стены проложен газопровод, прикрепленный хомутами к железобетонным перемычкам, уложенным на частично разрушенные кирпичные стены с оконными проемами.

"Из всего этого следовало, что объект незавершенного строительства находится в ненадлежащем техническом состоянии, доступ для посторонних на него свободный, в связи с чем создается угроза жизни и здоровью населения", - отметили в прокуратуре.

Эти обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в суд с заявлением о возложении на вуктыльскую администрацию принять в собственность бесхозяйный объект недвижимости. Вуктыльский городской суд признал обоснованными требования прокурора и удовлетворил их. 11 марта судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Коми оставлено без изменения решение суда первой инстанции.