Новости Республики Коми | Комиинформ

Литературные выставки и благотворительная акция пройдут в столице Коми в День православной книги

Литературные выставки и благотворительная акция пройдут в столице Коми в День православной книги
Литературные выставки и благотворительная акция пройдут в столице Коми в День православной книги
logo

В столице Коми в День православной книги, 14 марта, пройдут литературные выставки и благотворительная акция по сбору книг для детских домов.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, в Коми уже стартовали мероприятия, посвященные этому празднику. В Национальной детской библиотеке имени Самуила Маршака открылись сразу две выставки. В экспозиции "Аз свет миру "Апостол"- первая книга Ивана" представлена литература по истории книгоиздания в России. Книги по истории православия выставлены на экспозиции "Книги, врачующие душу". В республиканской юношеской библиотеке работает выставка "Православные монастыри и храмы Коми края", экспозиция посвящена православным храмам, уничтоженным и сохранившимся до наших дней. Кроме того, в национальной галерее РК экспонированы старопечатные книги из фондов галереи.

Как ранее сообщал "Комиинформ", 11 марта в Национальной библиотеке прошел медиаурок "Азбука духовной жизни", работает выставка "Библиотека православной книги". В экспозиции — уникальные факсимильные издания, богословская литература на коми языке, редкие книги по духовным песнопениям, периодика, словари и справочники по духовной литературе. На стендах также представлена литература по истории храмовых комплексов и иконописи Андрея Рублева и Дионисия

Сегодня, 12 марта, в Кировском областном краеведческом музее откроется выставка "Стефан Пермский", где впервые будут представлены коллекции Национального музея РК, рассказывающие о деяниях Стефана Пермского и православных центрах, связанных с именем просветителя Коми края.

"В этот же день для священнослужителей республики пройдет День открытых дверей в республиканской типографии, будет проведена экскурсия по цехам, сотрудники предприятия расскажут о возможностях типографии в издании православной печатной продукции", - рассказал собеседник агентства.

Непосредственно в День православной книги – 14 марта – в Национальном музее Коми состоится благотворительный вечер "В начале было слово", где будет звучать духовная музыка и будет рассказано о реставрации книжных памятников из собраний музея. На вечере пройдет акция "Добрые книги детям", в рамках которой все желающие могут подарить православные книги детям из детских домов.

17 марта в Национальном музее откроется выставка "Духовные центры земли Коми". Ее посетители смогут узнать о главных православных центрах земли Коми в XIV-XIX веках – селах Усть-Нем, Вотча, о старейших православных монастырях Ульяновском и Кылтовском.

***День православной книги в этом году по предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет отмечаться в России впервые. Этот праздник приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).