Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми судебные приставы выгоняют на улицу монахинь

В Коми судебные приставы выгоняют на улицу монахинь
В Коми судебные приставы выгоняют на улицу монахинь
logo

Судебные приставы выгоняют на улицу монахинь Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря, что находится в Княжпогостском районе Коми.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп, пару недель назад в монастыре прошла проверка Госпожнадзора, в результате которой было вынесено предписание заменить проводку в двухэтажном жилом корпусе монастыря.

Вчера, 10 марта, состоялся суд. Решение суда о временном приостановлении деятельности из-за нарушений требований пожарной безопасности, должно было вступить в законную силу через 10 дней. По закону в течение этого срока монастырь имеет право обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

"Сегодня в 16:00 в монастырь прибыли судебные приставы, которые не имея на руках судебного решения попытались обманом выселить монахинь, говоря им, что жилой корпус надо освободить до завтрашнего утра, но у монахинь — это единственное место пребывания и пожилым женщинам некуда идти. Нас возмущает почему приставы выгоняют их на улицу на ночь глядя, даже не предупредив руководителя монастыря — настоятельницу игуменью Стефаниду", - сказал отец Филипп.

По словам собеседника агентства, игуменья Стефанида, которая сейчас в Сыктывкаре, а также сестры Воскресенского подворья Кылтовского монастыря, что находится на Октябрьском проспекте Сыктывкара, и прихожане, возмущенные действиями судебных приставов готовы выйти с пикетом на Стефановскую площадь.

Игуменья Стефанида намерена сегодня также отправить телеграмму на имя президента России Дмитрия Медведева