Новости Республики Коми | Комиинформ

Три диплома завоевало ОАО "Сыктывкархлеб" на "Празднике хлеба" в Кирове

Три диплома завоевало ОАО "Сыктывкархлеб" на "Празднике хлеба" в Кирове
Три диплома завоевало ОАО "Сыктывкархлеб" на "Празднике хлеба" в Кирове
logo

 Три диплома завоевал Сыктывкарский хлебокомбинат на межрегиональной специализированной выставке "Праздник хлеба", которая прошла в Кирове с 3 по 4 марта.

Как рассказали "Комиинформу" в отделе маркетинга предприятия, свою продукцию на выставку привезли около 30 предприятий Кировской, Нижегородской областей, Чувашии, Коми. Хлебопеки также представили свою продукцию на профессиональный дегустационный конкурс, который проходил по восьми номинациям.

В трех из них отличилось ОАО "Сыктывкархлеб". Хлебокомбинат был награжден дипломом первой степени в номинации "Булочное сдобное изделие" за рулет сдобный с корицей. Диплом второй степени в номинации "Оригинальные кондитерские изделия: мир детства" завоевали торты "Подарочные", выпеченные в форме куклы Барби и машины. Третье место в номинации "Торты и пирожные" Сыктывкарскому хлебокомбинату принесло пирожное "Сластена".

Кроме того, продукция из Коми была по достоинству оценена и рядовыми покупателями. Кировчане быстро раскупили элитные сорта хлеба: Соловецкий с морской капустой, зерновой, "Барвихинский", "Деликатесный", в который входит смесь из восьми злаков. Пользовались спросом новинки — печенье "Надежда" с кокосом и повидлом. Понравились жителям Вятки и восточные сладости замелах и шакер-чурек, слоенные изделия "Каприз", "Лакомка", круассаны, рулеты с маком, фруктово-ягодные пироги.

"Очень быстро посетители выставки раскупили наши торты и пирожные, тем более, что торговля шла накануне Международного женского дня", - отметили в отделе маркетинга.

Спрос на кондитерскую продукцию ОАО "Сыктывкархлеб" вырос в праздничные дни и в Республике Коми. В этом году хлебокомбинат реализовал тортов на семь процентов больше, чем год назад.

***Сыктывкарский хлебокомбинат входит в десятку самых современных предприятий в России по производству хлебобулочных и кондитерских изделий. Ассортимент сертифицированной продукции составляет порядка 300 наименований. Из них ежедневно производится порядка 120 наименований изделий.