Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителя Емвы привлекут к уголовной ответственности за сбыт "шпионской" аппаратуры

Жителя Емвы привлекут к уголовной ответственности за сбыт "шпионской" аппаратуры
Жителя Емвы привлекут к уголовной ответственности за сбыт "шпионской" аппаратуры
logo
В Емве возбуждено уголовное дело по факту сбыта специальных технических средств.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе по компьютерным преступлениям МВД по Коми, 35-летний индивидуальный предприниматель из Емвы сбыл оперативникам несколько видеокамер, закамуфлированных под бытовые предметы.

Киберполицейские приобрели "жучки" в декабре 2009 года в ходе операции по проверке информации об осуществлении предприимчивым мужчиной незаконной деятельности - продаже "шпионской" аппаратуры.

По материалам оперативной проверки фактов сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, Следственный отдел по Княжпогостскому району СУ СКП РФ по Коми возбудил уголовное дело по части 3 статьи 138 УК РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

"Тайна частной жизни все чаще интересует злоумышленников. Собранные при помощи "жучков" сведения активно используются как преступным миром, так и некоторыми работодателями, подозрительными супругами. Сбор и перепродажа "компромата", шантаж прочно заняли место среди наиболее безоопасных и выгодных преступных ремесел. Именно по этим причинам в Конституции России закреплены гарантии охраны частной жизни, недопустимости собирания сведений о частной жизни иначе как в порядке, определенном законом и специально уполномоченными органами, в подавляющем большинстве случаев - по решению суда", - подчеркнули в отделе "К".