Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми дал поручение не допустить сокращения мест и персонала в детских садах Ижемского района

Глава Коми дал поручение не допустить сокращения мест и персонала в детских садах Ижемского района
Глава Коми дал поручение не допустить сокращения мест и персонала в детских садах Ижемского района
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер дал поручение не допустить сокращения мест и персонала в детских садах Ижемского района. Об этом он заявил сегодня на совещании, посвященном закрытию объектов соцкультбыта в связи с соответствующими предписаниями госпожнадзора, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

В.Гайзер отметил, что прочитал в газете "Новый север" открытое письмо жителей деревень Бакур и Варыш Ижемского района по поводу закрытия детсадов.

 "Я прочитал открытое письмо ижемцев и ответил на него. У меня есть озабоченность тем рвением, которое проявляет госпожнадзор в отношении проверки наших учреждений. Безусловно, соблюдение правил противопожарной безопасности - вопрос первоочередной важности, но при этом важно не перегибать палку", - считает В.Гайзер.

Анализ ситуации показал, что проблему нужно решать в правовой плоскости. "Формально несоответствие различным СНИПам зданий и сооружений – еще не повод их закрыть. Закрыть их возможно, как говорят законы, когда создается прямая угроза жизни и здоровья детям и персоналу. И решать это должен суд. Поэтому я прошу Государственно-правовое управление главы и правительства подключиться к юридической помощи", - поручил В.Гайзер.

"Второй момент – откуда при решении вопроса вдруг как уже состоявшиеся решение звучит, что детей необходимо выводить из садиков, а персонал сокращать? Этого абсолютно точно не должно быть", - сказал глава республики.

Он дал поручение проанализировать, как можно устранить существующие нарушения в рабочем порядке и разместить всех детей на существующих площадях.

Совещание прошло с участием заместителя главы Республики Коми Константина Ромаданова, министра финансов РК Виталия Стаханова, министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Николая Смышляева, первого заместителя министра образования республики Сергея Козлова, исполняющего обязанности руководителя Администрации Главы и Правительства РК Анатолия Родова, заместителя руководителя Администрации - начальника Государственно-правового управления Марины Логиновой.

Открытое письмо жителей деревень Бакур и Варыш, а также ответ Главы Республики Коми – в разделе "Документы".