Новости Республики Коми | Комиинформ

Большинство выпускников школ Коми хотят учиться в вузах региона

Большинство выпускников школ Коми хотят учиться в вузах региона
Большинство выпускников школ Коми хотят учиться в вузах региона
logo

Основная масса выпускников школ Коми, желающих получить высшее образование, планируют поступать в вузы республики. Об этом говорят результаты первого этапа Республиканской комплексной программы "Контингент – прогноз", сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования региона.

1755 выпускников (43% опрошенных) планируют получить высшее профессиональное образование за пределами республики. Больше всего таких среди 11-классников Воркуты (79,5%), Усинска (67,3%), Печоры (65,9%). В вузы Москвы и Санкт-Петербурга планируют поступить 20,1% опрошенных.

Высшее профобразование для выпускников школ по-прежнему остается более привлекательным по сравнению со средне-специальным и начальным. В этом учебном году 72,6% 11-классников (4024 человек) планируют получить "вышку", что незначительно больше, чем в прошлом году - на 0,4%. Из них 39,8% составляют юноши и 60,2% – девушки.

Установка на продолжение образования в вузах в большей степени характерна для выпускников городских школ, особенно Ухты – 93,2%, Печоры – 81,4%, Усинска – 80,5%, Сыктывкара – 80,2%.