Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми открылась выставка живых тропических бабочек

В столице Коми открылась выставка живых тропических бабочек
В столице Коми открылась выставка живых тропических бабочек
logo

Выставка живых тропических бабочек открылась в Литературном музее имени Ивана Куратова сегодня, 5 марта.

Экспозиция выстроена таким образом, что посетители смогут рассмотреть бабочек вблизи и даже подержать в руках. Кроме того, поскольку продолжительность жизни этих насекомых от 2 дней до нескольких недель, на выставке представлены коконы, из которых постоянно вылупляются бабочки.

Как рассказала "Комиинформу" куратор мероприятия Виктория Ахметдянова, выставка привезена из Ставрополя, однако сами коконы закупаются на фермах Южной Америки и Филиппин. По словам собеседницы агентства, в России выращивать коконы не возможно, поскольку гусеницы питаются исключительно тропическими растениями и за время своего развития съедают 1,5-2 гектара травы.

На выставке, которая будет работать в течение двух месяцев, можно увидеть такие редкие виды бабочек, как Калиго (Совиный глаз), Калима, Голубая Морфа, Идэа, Мармон, Ласточкин хвост.

Как отметила Виктория Ахметдянова, посетители смогут приобрести необычные подарки — кокон, стоимость которого составляет от 500 до 1000 рублей. Если поместить его в теплое место, через некоторое время из него появится бабочка, которая будет радовать владельца несколько дней. Ее нужно кормить один раз в день медовым сиропом или переспелыми фруктами.