Новости Республики Коми | Комиинформ

Более десяти тысяч подростков Республики Коми планируется трудоустроить этим летом

Более десяти тысяч подростков Республики Коми планируется трудоустроить этим летом
Более десяти тысяч подростков Республики Коми планируется трудоустроить этим летом
logo
Более десяти тысяч подростков Республики Коми планируется трудоустроить этим летом. Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве труда и занятости населения Республики Коми, за четыре месяца этого года с предприятиями-работодателями уже заключено 130 договоров об организации двух с половиной тысячи рабочих мест.

В основном работой на летний период обеспечены подростки сельскохозяйственных районов. Так, в Усть-Куломском районе рабочие места на лето нашли для 464 человек. Пока не заключены договоры с предприятиями Воркуты, Инты, Печоры, Усинска и Койгородского района, но, пояснили в Минтруде РК, работа в этом направлении будет продолжена.

В некоторых районах часть подростков уже приступила к работе. В Усть-Куломском районе, например, молодые люди занимались подвозкой сена и переборкой картофеля, в Ухтинском - работали на откорме скота, в Удорском - на благоустройстве территорий. Предполагается, что сельские подростки, в основном, будут заняты на сельскохозяйственных работах, городские - займутся благоустройством улиц. Кроме того, часть юношей и девушек планируется трудоустроить в лесхозы республики.

В целом на организацию летних работ для подростков потребуется полтора миллиона рублей, сообщили в Министерстве труда. Из Фонда занятости на эти цели выделяется 627 тысяч рублей, остальные средства, скорее всего, выделит республиканский бюджет. Большая часть средств пойдет на возмещение работодателям заработной платы подростков. В 1998 году, кроме вышеперечисленных источников, средства предоставляли и местные бюджеты. Такую помощь оказали в Воркуте, Усинске и Сосногорске, в Прилузском, Удорском и Усть-Куломском районах.