Новости Республики Коми | Комиинформ

Река Печора остро нуждается в ликвидации загрязнений, считают экологи

Река Печора остро нуждается в ликвидации загрязнений, считают экологи
Река Печора остро нуждается в ликвидации загрязнений, считают экологи
logo

Бассейн реки Печора остро нуждается в обеспечении экологической безопасности, снижении антропогенной нагрузки и ликвидации загрязнений. Об этом заявил заместитель руководителя Двинско-Печорского бассейного водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Коми Леонид Антонов на заседании Бассейнового совета Двинско-Печорского бассейнового округа в Сыктывкаре сегодня, 2 марта.

По его словам, 68% от общего объема сточных вод республики приходится на бассейн реки Печора и по ряду показателей не отвечает нормам. Так, он предложил уделить особое внимание территориям нефтедобычи, особенно в местах отсутствия государственной сети наблюдения, в частности территория Усинска, где все еще происходит разгерметизация нефтепроводов и загрязнение водных объектов. Кроме того, ведется прокладка магистрального газопровода на Ямал "Бованенково-Ухта". Он пересекает множество водотоков по бассейну Печоры и на период строительства оказывает негативное влияние на водоохранные зоны и прибрежные защитные зоны водотоков и на качество вод. 

Сейчас разрабатывается схема комплексного использования и охраны водных объектов Печорского бассейна, начинается работа по созданию нормативов допустимого воздействия на водные объекты. Однако затруднения вызывает отсутствие полных, достоверных сведений о состоянии дна, берегов, показателей состояния водных ресурсов, оценки антропогенного воздействия. В связи с этим было принято решение о создании секции в Бассейновом совете по организации мониторинга водных объектов в бассейне реки Печора.