Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим исполнителем сыктывкарского "Василея" стала Прасковья Кузьпелева

Лучшим исполнителем сыктывкарского "Василея" стала Прасковья Кузьпелева
Лучшим исполнителем сыктывкарского "Василея" стала Прасковья Кузьпелева
logo

Гала-концерт республиканского фестиваля современной коми песни "Василей" состоялся на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина 4 марта .

Напомним, инициатором проведения мероприятия стало региональное отделение "Единой России".

В концерте приняли участие более 150 артистов из Усть-Куломского, Сысольского районов и Сыктывкара, которые исполнили порядка 30 песен. Зрители смогли услышать произведения Василия Гущина, Василия Чувьюрова, Василия Лодыгина, Петра Шучалина, Михаила Оверина, Марка Новоселова, прозвучавшие на "Василее" в разные годы. Также в концерте приняли участие учащиеся Гимназии искусств при глава Коми, которые совместно с ансамблем "Пелысь мольяс" представили номера-пародии на таких звезд российской эстрады, как Валерий Леонтьев, София Ротару, Лайма Вайкуле и Верка Сердючка. Кроме того, в рамках концерта прошло деыиле костюмов по мотивам древнезырянского промыслового календаря "Кытш" ("Кольцо"), дефиле коллекции этнофуристических костюмов "Гöгыль-мöгыль".

Несмотря на то, что это был концерт, а не конкурс, определенный элемент состязательности в мероприятии присутствовал: публика выбрала наиболее понравившуюся ей песню и исполнителя. С помощью зрительского голосования был определен победитель, которым стала певица из Визинги Прасковья Кузьпелева, исполнившая песню "Югыд томлунöй" ("Светлая молодость").