Новости Республики Коми | Комиинформ

Городская газета Усинска "Усинская новь" отмечает 25-летие

Городская газета Усинска "Усинская новь" отмечает 25-летие
Городская газета Усинска "Усинская новь" отмечает 25-летие
logo
Городская газета Усинска "Усинская новь" отмечает 25-летие.

Как сообщил "Комиинформу" главный редактор газеты Евгений Рочев, в ближайшее время увеличится периодичность выхода "Усинской нови". Сейчас газета выпускается на четырех полосах по вторникам, четвергам и субботам. Через два месяца, как отметил Е.Рочев, планируется выпускать номер газеты на четырех полосах по вторникам, средам и четвергам и восьмиполосный номер в субботу. В осуществлении этих планов материальную поддержку оказывает администрация Усинска, взявшая на себя приобретение листопечатной машины. Около четырех лет назад редакция газеты создала свой полиграфический участок, став муниципальным унитарным предприятием "Информационно-издательский центр "Усинская новь". Это принесло предприятию финансовую стабильность, дает возможность расширения видов деятельности.

Первый номер газеты вышел 1 сентября 1975 года в Печоре. Напомним, что Усинский район образовался 21 февраля 1975 года. Рождение Усинску дало открытие и начало промышленного освоения Усинского нефтяного месторождения. Пока в Усинске строились здания редакции и типографии, газета издавалась в Печоре, а материалы, статьи для выпуска передавались из Усинска самолетом. Железнодорожного сообщения с рождающейся среди болот столицей нефтяников Коми еще не было. За 25 лет редакция газеты выпустила около четырех тысяч номеров. За это время в коллективе "Усинской нови" работало много талантливых журналистов, продолживших затем свой творческий путь в республиканских и российских изданиях. Первым редактором созданной газеты был Рейнгольд Бихерт, ныне возглавляющий редакцию республиканской газеты "7 дней-экспресс".

Сотрудники редакции отметят юбилей газеты 8 сентября в городском кафе "Юбилейный". На торжества приглашены гости из Сыктывкара, бывшие сотрудники редакции, руководители промышленных предприятий Усинска.

Агентство "Комиинформ" поздравляет коллектив редакции "Усинской нови" с 25-летием газеты и желает успехов в профессиональной деятельности.