Новости Республики Коми | Комиинформ

Экспедиции из Коми не удалось разгадать тайну перевала Дятлова

Экспедиции из Коми не удалось разгадать тайну перевала Дятлова
Экспедиции из Коми не удалось разгадать тайну перевала Дятлова
logo

Сегодня утром, 1 марта, в Сыктывкар из своей второй экспедиции к перевалу Дятлова вернулся известный путешественник Сергей Семяшкин, сообщает финно-угорский портал.

Напомним, в конце января на перевале Дятлова побывала первая экспедиция из Коми. Целью поездки туристов-исследователей была попытка разгадать одну из самых необъяснимых загадок прошлого века - тайну гибели в феврале 1959 года девяти свердловских туристов в горах Северного Урала.

В ходе первой экспедиции исследователи провели детальную реконструкцию событий более чем полувековой давности. В нынешней экспедиции, как и в 1959 году, участвовали 9 человек, и стартовала они также 23 января. Исследователи из Коми оставили на перевале разрезанную палатку и девять мешков со снегом на тех самых местах, где были найдены тела погибших "дятловцев". Цель эксперимента - проверить, что станет с палаткой и мешками за время, которое потребовалось поисковикам, чтобы найти в 1959 году погибших туристов.

24 февраля на перевале побывали инициатор и руководитель первой сыктывкарской экспедиции Сергей Семяшкин, опытный турист из Екатеринбурга Алексей Коськин и мансийский охотник - 45-летний Савелий Бахтияров.

Исследователи провели на перевале пять часов. На снегу не оказалось ни одного следа, все замело. Слой снежного покрова увеличился на 35 сантиметров, но над мешками - "трупами" - его толщина равнялась двум сантиметрам. В разрезанную палатку набился снег. Внутри он уплотнился почти до твердости бетона. Поэтому палатку разобрать не удалось и ее пришлось оставить на перевале. Тем не менее, исследователи сфотографировали палатку, мешки и измерили толщину снежного покрова.

О выводах экспедиции пока говорить рано. После проведения тщательного анализа результатов можно будет подвести окончательный итог. Свои выводы Сергей Семяшкин отправит российским специалистам по перевалу Дятлова.

Одним из предварительных результатов двух экспедиций можно считать то, что Семяшкин доказал непричастность лавины к гибели туристов. Сторонники этой версии аргументировали свою точку зрения тем, что стволы деревьев со стороны склона были ободраны. Но, как на месте смог убедиться сыктывкарец, этот "обдир" возникает не из-за лавины, и в результате сильных ветров и поземки. Одинаково ободраны деревья по обе стороны перевала.

"Сейчас я закрываю для себя тему перевала Дятлова, - подвел итог путешественник. - Все, что я смог узнать и сделать, я завершил. Поэтому побывать снова на перевале Дятлова в ближайшие годы не собираюсь. Разгадать его тайну одной экспедиции не под силу, но мы внесли свою лепту в раскрытие загадки века".