Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Корткероса получили доступ к государственной информации

Жители Корткероса получили доступ к государственной информации
Жители Корткероса получили доступ к государственной информации
logo

В Корткеросе на базе Центральной районной библиотеки открылся Центр доступа к государственной информации.

Открытие центра традиционно ознаменовалось перерезанием красной ленточки. Только ленточка, учитывая особенности Центра была не обычной, а виртуальной, - спроецированной на экран.

В новом центре можно получить доступ к ресурсам Интернет, в том числе, к сайтам президента, правительства РФ Коми, поработать с редкими документами из фонда Президентской библиотеки им. Ельцина, краеведческими книгами из Национальной электронной библиотеки Коми, получить необходимую правовую информацию.

На презентации впервые была представлена Электронная библиотека Корткеросского района, в которой собрана информация по истории, экологии, экономике, культуре района. Со временем в районную электронную библиотеку вольются переведенные в цифровой формат редкие книги из фондов местных библиотек. В ближайших планах корткеросских библиотекарей разработка собственного сайта- виртуальной площадки для обслуживания удаленных пользователей.

По словам директора Корткеросской централизованной библиотечной системы Светланы Челпановой, создание сети электронных читальных залов стало заметным шагом в процессе информатизации библиотек Коми и хорошей стартовой площадкой для новых проектов, в частности, для формирования собственных электронных коллекций. На сегодняшний день только цифровой формат документов позволяет открыть их для любого заинтересованного пользователя, достойно представить культурное наследие любого уголка Коми самому широкому кругу лиц.

Важность и своевременность появления такого центра в районе отметили гости презентации – заведующая отделом культуры администрации района Мария Иванова и председатель районного отделения МОД "Коми войтыр" Любовь Кирушева. А представители территориальной избирательной комиссии Михаил Михайлов и Лариса Морозова выразили уверенность в том, что ЦОД станет их партнером в воспитании молодых граждан России и предложили создать на его базе клуб молодого избирателя.

Центр общественного доступа на момент торжественного открытия обзавелся не только собственной электронной библиотекой, партнерами, но и постоянными посетителями. Это в основном, молодые жители района.

Первым читателем уже официально открытого центра стал корткеросский школьник Василий Ларуков.