Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме пикетчики и чиновники сядут за стол переговоров

В Ижме пикетчики и чиновники сядут за стол переговоров
В Ижме пикетчики и чиновники сядут за стол переговоров
logo

Сегодня утром в Ижме перед зданием районной администрации прошел пикет жителей трех "заречных" деревень: Гам, Мохча и Варыш, недовольных закрытием детских садов в их населенных пунктах, сообщает финно-угорский портал.

Напомним, из-за несоответствия дошкольных учреждений противопожарным нормам госпожнадзор требует опечатать вторые этажи детских садов, разрешив эксплуатировать только первый. Это неминуемо повлечет за собой сокращение чила воспитанников и персонала.

Как рассказала финно-угорскому порталу участница пикета, заведующая бакуринским детским садом № 9 Светлана Чупрова, перед зданием администрации собралось около сотни человек. Это родители дошкольников, воспитатели и работники детсада.

Власти района понимают проблему и пытаются успокоить народ. К пикетчикам вышел глава района и его заместители. В три часа дня в администрации состоится встреча родителей с представителями районной власти, на которой стороны попытаются найти выход из ситуации. Здесь заведующие детсадов надеются встретиться с представителями прокуратуры и госпожнадзора.       

Напомним, по мнению властей, решить проблему можно только одним способом:  возведением нового одноэтажного детского сада на сто мест для детей Бакура и Варыша и реконструкцией гамской школы под школу-сад. Это займет несколько лет, а значит, ижемские дети  рискуют остаться без гарантированного законом дошкольного образования.