Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сысолы предложили всенародно избирать глав муниципалитетов и губернатора

Жители Сысолы предложили всенародно избирать глав муниципалитетов и губернатора
Жители Сысолы предложили всенародно избирать глав муниципалитетов и губернатора
logo

Территориальная избирательная комиссия Сысольского района провела мини-опрос среди жителей района на тему "Ваше мнение об изменениях в законодательстве о выборах".

Как сообщили "Комиинфомуу" в избиркоме Коми, всего было опрошено 169 сысольцев в возрасте от 16 до 68 лет. В опросе приняли участие школьники и студенты, служащие и рабочие, пенсионеры. Среди респондентов граждане в возрасте до 30 лет составили 26,6 %, с 30 до 55 лет – 53,8 %, старше 55 лет - 19,5 %.

Вопросы касались увеличения срока полномочий Президента РФ с 4 до 6 лет, полномочий депутатов Государственной Думы ФС РФ с 4 до 5 лет, отмены избирательного залога, уменьшения возраста кандидата в депутаты представительного органа муниципального образования (депутата Совета района, Совета сельского поселения). Комиссия предложила высказаться жителям района по необходимым, по их мнению, внесению изменений и дополнений в действующее законодательство о выборах. Более половины опрашиваемых (65,8 %) поддержали первые четыре изменения, против высказались 10,6%, не вызвали интереса они у 23,5% респондентов. Первый вопрос имел наибольшую поддержку населения, так 77% респондентов высказались "за".

Внесенное изменение об уменьшении возраста кандидата в депутаты на муниципальных выборах с 21 до 18 лет поддержали 53%. 27,8% опрошенных высказали мнение, что в возрасте 18 лет у молодых людей нет достаточного жизненного опыта и образования для ведения депутатской деятельности. 

На вопрос: "Какие изменения, по вашему мнению, необходимо внести в действующее законодательство о выборах?" свои предложения высказали 29 человек (17,2%) из всех возрастных групп. Большинство из них считает, что необходимо вводить прямые выборы глав муниципальных образований (главы района, сельских поселений), Главы республики, есть предложения снова ввести графу "против всех кандидатов", снизить возраст, дающий право голосовать на выборах с 18 до 16 лет.

Опрос также показал, что избиратели предъявляют очень высокие требования к образованию, опыту, нравственным качествам депутатов.