Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр общественного доступа к электронным информационным ресурсам откроется в Корткеросе

Центр общественного доступа к электронным информационным ресурсам откроется в Корткеросе
Центр общественного доступа к электронным информационным ресурсам откроется в Корткеросе
logo

Презентация Центра общественного доступа населения к электронным информационным ресурсам состоится в Центральной библиотеке села Корткерос 4 марта. Об этом "Комиинформу" сообщили в Национальной библиотеке Коми.

Напомним, Коми стала одним из первых субъектов Российской Федерации, заявивших о своей готовности создать региональный центр Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина на базе Национальной библиотеки РК.

В течение прошлого года усилиями местных властей были подготовлены и оборудованы помещения для 20 центров общественного доступа в муниципалитетах региона, а средства на техническое оснащение (по 170 тысяч руб на каждое подразделение) предоставлены из бюджета республики. Центры созданы на базе центральных межпоселенческих библиотек в рамках реализации плана мероприятий на 2009 – 2011 годы по информатизации библиотечной сети и представляют собой небольшие читальные залы, оборудованные компьютерами. Два из них уже открыты - в Сыктывдинском и Княжпогостском районах. На очереди — Корткерос. Вскоре откроются и остальные.

К задачам центров общественного доступа относятся: сбор, хранение, передача имеющейся в библиотеках информации, в том числе на электронных носителях, совершенствование и повышение эффективности информационного обслуживания жителей, содействие созданию и использованию единого информационного пространства муниципалитета, республики, и так далее.

Таким образом, города и районы Коми собирают свои электронные коллекции информации об истории, развитии и современном состоянии государственности, экономики, науки и культуры в муниципалитете. В дальнейшем эти базы данных будут широко использоваться в рамках единого информационного пространства в регионе.