Новости Республики Коми | Комиинформ

Шахтеры Коми по-прежнему незначительно отстают от прошлогодних объемов добычи угля

Шахтеры Коми по-прежнему незначительно отстают от прошлогодних объемов добычи угля
Шахтеры Коми по-прежнему незначительно отстают от прошлогодних объемов добычи угля
logo
Шахтеры Коми по-прежнему незначительно отстают от прошлогодних объемов добычи угля.

Как сообщили "Комиинформу" в департаменте угольной промышленности Министерства угольной, нефтяной и газовой промышленности республики, за восемь месяцев 2000 года горняки Печорского угольного бассейна добыли 12490,2 тысячи тонн угля. Это на 0,9 процента меньше, чем в январе-августе 1999 года.

Наибольшее отставание от прошлогодних показателей наблюдается на интинском ОАО "Шахта "Западная". За восемь месяцев этого года шахтеры "Западной" добыли 928,1 тысячи тонн угля - на 34,7 процента меньше, чем за аналогичный период 1999 года. По информации департамента, такое значительное снижение объемов добычи угля связано с тем, что с апреля на шахте работает только один добычной участок вместо трех. В сентябре намечено запустить второй участок, что отчасти позволит выправить положение.

Горняки ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" с начала 2000 года добыли 3253 тысячи тонн угля, что на два процента меньше показателя января-августа 1999 года. По данным департамента, незначительное отставание связано с высоким уровнем аварийности и изношенности оборудования на трех шахтах компании.

Зато воркутинские угольщики увеличивают объемы добычи. Горняки самой крупной в Европе шахты - ОАО "Шахта "Воргашорская" - за восемь месяцев этого года выдали на-гора 2269 тысяч тонн твердого топлива. Это на семь процентов больше, чем за первые восемь месяцев прошлого года. Шахтеры ОАО "Воркутауголь" добыли с начала года 6040 тысяч тонн угля, на пять процентов увеличив этот показатель к уровню первых восьми месяцев 1999 года.