Новости Республики Коми | Комиинформ

Только треть респондентов удовлетворена деятельностью органов МСУ Коми

Только треть респондентов удовлетворена деятельностью органов МСУ Коми
Только треть респондентов удовлетворена деятельностью органов МСУ Коми
logo

Вопрос кадрового обеспечения деятельности органов местного самоуправления региона обсуждался на заседании президиума Госсовета Коми. На заседании рассмотрен вопрос "О полноте и качестве кадрового обеспечения деятельность органов местного самоуправления в Республике Коми". Докладчиками выступили начальник Управления государственной гражданской службы региона Альбина Власова и председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин.

По состоянию на начало 2010 года количество муниципальных служащих в Коми составляет 1 936 человек. Согласно проведенному в регионе в прошлом году опросу только треть опрошенных удовлетворена деятельностью органов МСУ. Такие данные привела А. Власова.

  "Создание системы полного и качественного обеспечения профессионально подготовленными кадрами всех органов местного самоуправления сегодня является единственным механизмом законного контроля и вмешательства государства в деятельность местного самоуправления", - отметил В. Жилин.

По его мнению, органам государственной и муниципальной власти надо самое пристальное внимание уделять подготовке, переподготовке и повышению квалификации местных кадров, планированию затрат на эти цели. Так, по словам А. Власовой, среднегодовая численность муниципальных служащих, прошедших за четыре последних года обучение за счет средств республиканской казны незначительна. В то же время в 2006-2008 годах наблюдался рост обучаемых за счет местных бюджетов.

Как считает депутат, что полнота кадрового обеспечения органов МСУ в Коми достигнет необходимого уровня, если в процессе обучения будут участвовать все учебные заведения профобразования. "Можно даже говорить о необходимости оформления регионального "муниципального института", элементы которого уже есть и работают. Прежде всего, это касается республиканской Академии госслужбы и управления", - подчеркнул он.

В. Жилин также отметил, что с качеством кадрового состава органов МСУ напрямую связана успешная реализация государственных программ по развитию республики. "Например, сегодня уже всем ясно, что возрождение нормальной жизни в наших селах и поселках однозначно зависит от качества правовой, экономической, да и нравственной подготовки представителей местной власти. Этот момент проявляется как в подготовке районных и поселенческих программ развития, так и в решении вопросов о так называемых "убыточных" школах, больницах и детских домах и так далее", - сказал парламентарий.

Президиум Госсовета решил рекомендовать органам местного самоуправления проводить постоянную работу по созданию и обновлению муниципальных резервов управленческих кадров и кадровых резервов для замещения вакантных должностей муниципальной службы, а правительству республики оказывать органам МСУ поддержку, необходимую им для реализации своих полномочий, в том числе и по вопросам кадровой политики.

Кроме того, правительству Коми рекомендовано продолжить работу по подготовке и повышению квалификации лиц, замещающих выборные должности на местах, а также муниципальных служащих. Об этом сообщает пресс-центр парламента.