Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе открылся Центр общественного доступа

В Княжпогостском районе открылся Центр общественного доступа
В Княжпогостском районе открылся Центр общественного доступа
logo

В Княжпогостском районе открылся Центр общественного доступа (ЦОД).

Как сообщила "Комиинформу" директор Княжпогостской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Ирина Шашкова, новая структура создана в рамках регионального проекта развития библиотечной сети.

"В 2007 году начала создаваться Президентская библиотека имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге. Республика Коми не только поддержала этот проект, но и разработала собственную концепцию. Модель Центра Президентской библиотеки предусматривает два уровня. Первый — создание регионального центра на базе Национальной библиотеки в Сыктывкаре, который уже открыт, второй — создание центров общественного доступа в центральных библиотеках Коми. Всего планируется открыть 20 таких структур в республике", - рассказала собеседница агентства.

К задачам Центра общественного доступа относятся: сбор, хранение, передача имеющейся в библиотеках информации, в том числе на электронных носителях, совершенствование и повышение эффективности информационного обслуживания жителей Княжпогостского района, содействие созданию и использованию единого информационного пространства района, республики, и так далее.

В церемонии открытия приняли участие представители районной администрации, Национальной библиотеки Коми, которые привезли с собой письмо-поздравление от министра культуры региона Владимира Юрковского. Администрация муниципалитета подарила центру новый мультимедийный проектор.

Новорожденный ЦОД – один из 20, созданных на базе центральных межпоселенческих библиотек в конце 2009 года в рамках реализации Плана мероприятий на 2009 – 2011 годы по информатизации библиотек в Коми.

Напомним, что он был принят правительством республики в 2008 году. В течение прошлого года усилиями местных властей были подготовлены и оборудованы помещения для Центров общественного доступа, а средства на техническое оснащение (по 170,0 тыс. руб на каждый из 20 ЦОДов) предоставлены из бюджета региона.