Новости Республики Коми | Комиинформ

Наша партия конкуренции не боится — единоросс Ростислав Гольдштейн

Наша партия конкуренции не боится — единоросс Ростислав Гольдштейн
Наша партия конкуренции не боится — единоросс Ростислав Гольдштейн
logo

Депутаты Государственной Думы рассмотрели законопроект, обеспечивающий представительство малых партий в региональных парламентах. Его внес Президент России.

В своем послании Дмитрий Медведев говорил о необходимости создания дополнительных условий для конкуренции между партиями. Для этого уже многое сделано. В частности, снижен до 5 процентов так называемый "барьер" прохождения партий в Государственную Думу, партии получили право выдвигать кандидатов на должности руководителей субъектов Федерации. Последние назначения глав регионов прошли уже по этой схеме. Сейчас перед законодателями стоит новая задача - укрепление демократических институтов на региональном уровне.

Именно эту цель преследуют законопроект, который дает малым партиям новые возможности. Партия, преодолевшая на выборах пятипроцентный барьер, но не достигнувшая рубежа в семь процентов, получает один мандат для своего представителя в региональном парламенте.

"Единая Россия законопроект поддержала. – сообщил "Комиинформу" первый заместитель руководителя Северо-Западного МКС партии "Единая Россия" Ростислав Гольдштейн. – Наша партия конкуренции не боится. Мы считаем, что цивилизованная конкуренция важнейшее условие для успешного функционирования общенационального политического института России, которым является многопартийная система. В среду на рассмотрение поступил еще один законопроект Президента. Его суть в том, что депутат, представляющий малые партии, получает возможность работать на постоянной основе и замещать руководящие должности в законодательном органе субъекта. Данная инициатива также будет поддержана "Единой Россией" Такое решение уже принято, его озвучил первый вице-спикер Олег Морозов".