Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Ромаданов и Михаил Мурашко съездили в Печору

Константин Ромаданов и Михаил Мурашко съездили в Печору
Константин Ромаданов и Михаил Мурашко съездили в Печору
logo

В рамках рабочей поездки в Печорский район заместитель Главы Коми Константин Ромаданов и министр здравоохранения республики Михаил Мурашко открыли на базе Печорской ЦРБ новое сосудистое отделение.

Как рассказал "Комиинформу" глава города Печора Владимир Менников, структурное подразделение было создано в рамках реализации федеральной программы помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. "В отделении установлен 16-срезовый компьютерный томограф стоимостью 30 миллионов рублей, суперсовременный аппарат УЗИ. И печорцы, и персонал больницы очень довольны, что сегодня есть такие условия для оказания высококвалифицированной медицинской помощи", - сообщил собеседник агентства.

Также почетные гости осмотрели инфекционное отделение ЦРБ, которое более 30 лет находилось в аварийном состоянии. В течение последнего года в помещении проводился капитальный ремонт. На сегодня здание соответствует всем санитарным требованиям и нормам противопожарной безопасности. В отделение поступила новая мебель.

Кроме того, в рамках поездки Константин Ромаданов посетил в деревне Конецбор открывшуюся в День республики, 22 августа 2009 года, начальную школу, рассчитанную на 20 детей. "Сегодня школа работает на полную мощность. Она отвечает всем требованиям по санитарным, противопожарным нормам, образовательным стандартам. Здание оснащено всем необходимым учебным оборудованием и мебелью. Недавно в школу от Главы республики поступил новейший компьютерный класс, состоящий из шести современных компьютеров и мультимедийной приставки с экраном", — проинформировал Владимир Менников.

Учреждение было построено на деньги муниципалитета и средства ООО "Лукойл-Коми". Константин Ромаданов высоко оценил опыт строительства новых школ в Печорском районе, которых в 2009 году было открыто две (вторая - в селе Соколово).

Также в рамках рабочей поездки в район замглавы республики принял участие в церемонии вручения юбилейных медалей участникам Великой Отечественной войны, выпущенных специально к 65-летию Великой Победы. Из рук Константина Ромаданова и главы Печорского района Василия Торлопова заслуженные награды получили 30 ветеранов. Завершился визит заместителя Главы Коми встречей с активом Печоры – руководителями предприятий, учреждений, общественных организаций, депутатами района.